12.04.2021 09:35
Рубрики
Общество
12.04.2021 09:35

Ультразвуковое исследование для женщин: о чем нужно помнить

Женщине для сохранения здоровья важно не только следовать простым рекомендациям – соблюдать режим труда и отдыха, правильно питаться, искоренять вредные привычки, но и регулярно проходить плановые осмотры у профильных специалистов. В частности, очень важно хотя бы 1 раз в год посещать гинеколога, чтобы исключить вероятность развития опасных заболеваний, которые на первых стадиях протекают бессимптомно.

Наиболее информативным, и при этом безопасным является метод Узи малого таза у женщин – ультразвуковое исследование, которое позволяет определить размеры, локализацию органа. С его помощью можно также определить на раннем срок беременность, причем для ребенка оно не представляет никакой опасности. Такое исследование можно проводить несколько раз, не подвергая риску жизнь и здоровье ни ребенка, ни матери.

Процедура УЗИ:

  • безболезненная – на кожу наносится гель для лучшего скольжения внешнего датчика, если исследование проводится трансабдоминально, в случае трансректального или трансвагинального исследования на датчик надевают презерватив;
  • неинвазивная – травм или ссадин после проведения процедуры не будет;
  • безопасная – принцип исследования основан на возвращении ультразвуковых волн при попадании на поверхность органа, соответственно, на мониторе компьютера врач получить изображение с достаточно четкими контурами.

Показания, при которых назначают УЗИ органов малого таза:

  • заболевания мочевой системы – при болезненном или затрудненном мочеиспускании, частых позывах и т. д.;
  • появление в моче посторонних включений – гноя, сгустков крови, слизи;
  • нарушения менструального цикла – скудные или обильные выделения, отсутствие менструальных выделений, кровотечение и др.;
  • боль в нижней части живота, которая усиливается после половой близости или физической активности;
  • чувство дискомфорта или болезненные ощущения в области промежности и прямой кишки;
  • боль в пояснице и крестце, которая распространяется вниз к органам малого таза и внутренней поверхности бедер.

Как подготовить к процедуре УЗИ малого таза?

Врач проконсультирует вас относительно того, что нужно иметь при себе – презерватив, пеленку или какой-то другой предмет. Часто специалисты рекомендую за 1-1,5 часа до исследования не ходить в туалет по малой нужде. Кишечник, наоборот, лучше опорожнить: если у вас есть признаки метеоризма или запора, стоит предварительно использовать слабительное для улучшения работы кишечника.

На правах рекламы