День космонавтики в Иркутске можно отметить, наблюдая галактики и звёзды

Отметить День космонавтики в Иркутске можно наблюдением в телескоп объектов глубокого космоса: галактик, рассеянных и шаровых звёздных скоплений, двойных звёзд. Можно также попробовать найти новую звезду в Кассиопее. Серия выездных наблюдений продолжится до 18 апреля 2021 года в селе Глубокая на Култукском тракте с 23:30 до 2:00 часов ночи. Об этом 12 апреля сообщает пресс-служба Иркутского планетария.

О стоимости и возможности участия можно узнать на сайте Иркутского планетария.

Разглядеть можно галактику М 87, которая находится на расстоянии более 50 млн световых лет. Она была на слуху два года назад, когда телескоп горизонта событий получил прямое изображение тени сверхмассивной черной дыры в её центре. Искать эту эллиптическую галактику нужно у верхней границы созвездия Девы, проведя линию от Эпсилона Девы до Денеболы — второй по яркости звезды в созвездии Льва. М 87 находится на середине этой воображаемой линии.

Еще одну интересную галактику можно увидеть в созвездии Девы — Сомбреро, или М 104. Это спиральная галактика находится на расстоянии около 29 млн световых лет от Земли. Свое название она получила из-за выступающей центральной части и темной пылевой полосы, проходящей по ребру галактики. В бинокль она выглядит тусклым пятнышком без каких-либо деталей, в телескоп с диаметром 150 мм уже можно заметить её характерную форму, а в телескоп с диаметром 300 мм темная полоса на этом пятнышке видна отчетливо.
Галактика Сомбреро в созвездии Девы. Фото Юлии и Валерия Шевцовых (Иркутское региональное астрономическое общество)