В Тулуне готовятся к новоселью 556 семей

В Тулуне в новые квартиры переезжают 556 семей, дома которых пострадали от грунтовых вод во время наводнения 2019 года. Большинство из них будут жить в многоэтажных домах в микрорайоне Угольщиков, некоторые – в индивидуальных домах в микрорайоне Берёзовая Роща. Об этом 9 апреля 2021 года сообщила пресс-служба правительства Иркутской области.

Территория, пострадавшая от высокого уровня грунтовых вод, не вошла в зону чрезвычайной ситуации. Согласно законодательству, владельцам расположенных там домов не положено предоставление нового жилья. В 2020 году возможность помочь пострадавшим обсуждали президент Российской Федерации Владимир Путин и губернатор Иркутской области Игорь Кобзев. Также глава региона направил обращение в правительство Российской Федерации. Из федерального бюджета на эти цели было выделено 1,3 млрд рублей. Приём документов был начат в июле прошлого года и продлится до 1 июля 2021 года. За это время необходимые документы предоставили более 1200 семей, из них положительные решения выданы 1044 семьям. 556 из них уже получили документы на новое жильё и переезжают в него.

– Для обеспечения граждан, дома которых пострадали от высокого уровня грунтовых вод, планируется продолжить строительство жилья. губернатор Игорь Кобзев направил в правительство Российской Федерации обращение продолжить финансирование. Строительство будет начато, как только поступят денежные средства. Сейчас идут проектные работы, сказал министр строительства, дорожного хозяйства Иркутской области Павел Писарев.