В Иркутской области 75 разыскиваемых полицией детей нашли дома у знакомых

За март месяц полицейские Иркутской области разыскали 75 несовершеннолетних. Поиски длились от нескольких часов до нескольких дней, в то время как разыскиваемые находились у знакомых людей. Об этом 9 апреля 2021 года сообщила пресс-служба регионального Управления МВД России.

Полиция призывает взрослых проявлять беспокойство, если у них в доме длительное время находится чужой ребенок и проверять озвученную им информацию. При невозможности связаться с его родственниками, стоит позвонить в отдел полиции и сообщить о его местонахождении.

В ведомстве отметили, что в практике правоохранителей имеется немало случаев, когда по тем или иным причинам дети не желают идти домой и остаются ночевать у друзей, одноклассников или родственников. Родители, не получив результата в самостоятельных поисках ребенка и не подозревающие о его местонахождении,  обращаются в полицию. Сотрудники силовых ведомств и волонтеры в круглосуточном режиме обследуют дворовые территории, подъезды домов, устанавливают круг дружеских связей пропавшего и опрашивают всех, кто может иметь отношение к происходящему.