Засеять почти 720 тыс. га сельхозкультур планируют в Иркутской области

В Иркутской области в 2021 году будет использовано 718,8 тыс. га посевных площадей. Это на 1,8% выше, чем в прошлом году. В структуре посевных площадей первое место занимают зерновые и зернобобовые культуры – 59%, кормовые культуры – 30%, технические культуры – 8%, а картофель и овощи 3% и 2% соответственно. В текущем году стоит задача произвести 900 тыс. тонн зерна, планируемая урожайность составит 21,3 ц/га. Об этом 7 апреля сообщила пресс-служба регионального правительства по итогам расширенного заседания Коллегии министерства сельского хозяйства.

– Агрокомплекс Иркутской области на протяжении последних лет демонстрирует устойчивое развитие. И в прошлом году наперекор непростым условиям отрасль не сдала своих позиций. В 2020 году сельхозтоваропроизводители региона нарастили объем валовой продукции. Но есть в агропромышленном комплексе и проблемы. Надо их решать. Наша общая задача – сделать развитие отрасли непрерывным, – сказал Игорь Кобзев.

Губернатор подчеркнул, что необходимо развивать сферу переработки, выпускать продукцию с высокой добавленной стоимостью, наращивать внутреннюю обеспеченность продуктами питания и объёмы экспорта. Кроме того, важно уделять внимание и оказывать поддержку субъектам малого бизнеса, крестьянским (фермерским) хозяйствам.

Глава региона напомнил, что по итогам 2020 года было произведено продукции сельского хозяйства во всех категориях хозяйств на сумму 66,1 млрд рублей, что на 6,3% больше чем в 2019 году. В СФО по данному показателю у региона пятое место.