08.04.2021 16:49
Рубрики
Общество
Фото
Иркутской таможни
Фото:
Иркутской таможни,
08.04.2021 16:49

Иркутская таможня взыскала в бюджет более 31 млн рублей

Иркутскими таможенниками взыскано в бюджет более 31 млн рублей долгов, возникших из-за занижения уплаты таможенных платежей и незаконный вывоз леса. Об этом 8 апреля 2021 года сообщила пресс-служба таможни.

Фирма-лесоэкспортер в 2015 году использовала мошенническую схему при экспорте более 14 тыс. куб. м круглого леса из Иркутской области в Китай. Фирма незаконно получила разовую лицензию Минпромторга на основании фиктивных договоров купли – продажи на приобретение лесоматериалов у арендатора лесного участка. Лицензия давала право на льготную ставку вывозной таможенной пошлины в размере 15% от таможенной стоимости товара (вместо 80%). Сумма экономического ущерба, связанная с неуплатой таможенных платежей, составила более 30 млн рублей.

 

 

По данным фактам Иркутской таможней были возбуждены уголовные дела по факту контрабанды стратегически важных товаров и уклонению от уплаты таможенных платежей в особо крупном размере, а также приняты меры к их взысканию. Уплата таможенных платежей была осуществлена в предыдущие годы частично, затем фирма была признана банкротом. Иркутская таможня инициировала дальнейшие меры по взысканию причитающихся платежей. В текущем году долг был погашен в полном объеме третьим лицом (иной фирмой) на общую сумму более 31 млн рублей, из которой таможенные платежи составили более 18,5 млн рублей, пени – более 12,5 млн рублей.

Отмечается, что Иркутская таможня имеет положительную судебную практику по уголовным делам, в результате которой преступники привлекаются к уголовной ответственности и в казну государства возвращаются значительные денежные средства.