Фермеров Иркутской области хотят поддерживать еще больше

В Иркутской области нужно наращивать объемы поддержки фермеров. Необходимо разработать новые механизмы поддержки фермеров взамен закончившейся программы по реализации инвестиционных проектов, по которым сельхозтоваропроизводителям компенсировали 50% затрат на оборудование и технику. Также нужно пересмотреть программу поддержки начинающих фермеров. Об этом заявил вице-спикер Законодательного собрания региона Кузьма Алдаров на заседании коллегии областного министерства сельского хозяйства, сообщает 8 апреля 2021 года пресс-служба ЗС.

Заседание прошло 7 апреля под руководством губернатора региона Игоря Кобзева, участие приняли депутаты Роман Габов, Илья Сумароков и Степан Франтенко.

«На важность поддержки молодых фермеров и развитие малых форм поддержки в своем послании обратил внимание и губернатор Иркутской области – если нет финансирования федерального, то нужны механизмы на областном уровне. Это дает стимул молодым людям оставаться работать на селе, и позволяет им постепенно расти в отрасли», – подчеркнул Кузьма Алдаров.

По сравнению с прошлым годом финансирование отрасли сократилось почти на 400 млн рублей, в том числе на 200 млн рублей уменьшился объем поддержки малых хозяйств. По сравнению с 2019 годом финансирование сократилось почти на 900 млн рублей. Депутаты будут учитывать поддержку фермерам при внесении изменений в областной бюджет 2021 года.

Говоря о перспективах развития отрасли, губернатор Игорь Кобзев на послании ЗС отмечал, что необходимо развивать и глубокую переработку, выпускать продукцию с высокой добавленной стоимостью, а также особое внимание уделить поддержке крестьянско-фермерских хозяйств.

«Поддержка сельского хозяйства должна обеспечиваться не только с точки зрения развития экономической выгоды, но и решать задачу по социальному развитию сельской местности, сохранению жизни в селах и деревнях», – отметил вице-спикер Законодательного собрания.

По информации министерства сельского хозяйства Иркутской области, по итогам 2020 года произведено продукции сельского хозяйства на сумму 66,1 млрд рублей, что на 6,3% больше чем в 2019 году. Среди регионов Сибири по этому показателю Иркутская область занимает пятое место.