За карьерным ростом надо ехать в Киренск

Для талантливой и креативной молодежи у Киренского района есть специальное предложение. Тем, кто мечтает попасть в кресло директора школы и попробовать себя в качестве управленца, здесь готовы предоставить такую возможность. О том, какие условия нужно выполнить, рассказала Оксана Звягинцева, начальник Управления образования администрации Киренского района.

Киренск – уникальный город. И не только потому, что он находится на острове. Его учреждения образования одними из первых в регионе активно включились в национальный проект «Образование». Город участвует во многих его направлениях, в том числе «Современная школа», «Успех каждого ребенка», «Цифровая образовательная среда», «Учитель будущего», «Новые возможности для каждого».

– В трех наших сельских школах работает «Точка роста». Благодаря этому дети осваивают цифровые технологии, в их числе 3D-принтер, очки виртуальной реальности, различные интерактивные комплексы. Педагоги получили доступ к онлайн-курсам, что помогает им повысить уровень профессионального мастерства. Вы бы видели, как горят глаза у школьников и учителей, когда они вместе работают над проектами по робототехнике или ведут свой YouTube-канал, – говорит Оксана Звягинцева.

На территории Киренского района работает 29 образовательных учреждений. Сегодня есть потребность в учителях информатики, английского языка, биологии, нужны логопеды.

– Для молодых педагогов у нас предусмотрены все федеральные и областные меры поддержки, действующие в территориях, приравненных к Крайнему Северу. Мы один из первых районов, в котором начала действовать программа по обеспечению мест в дошкольных образовательных учреждениях. Два года работает группа для детей с трех месяцев. Поэтому мамы и будущие мамы могут быть спокойны за своих детей, – отметила Оксана Звягинцева.

Несмотря на суровые условия Сибири, в учительских квартирах и домах всегда уютно и комфортно. Молодых педагогов поддерживает районная администрация. Тем, у кого высшее образование, выплачиваются подъемные в размере 500 тыс. рублей. Выпускники среднеспециальных учебных заведений могут получить диплом вуза, для них предусмотрена поддержка в объеме 250 тыс. рублей.

– Один раз в два года учителям компенсируется проезд к месту отдыха и обратно. Администрация готова оплатить расходы по любому виду транспорта в любую точку страны. Также всем приезжающим к нам педагогам мы возмещаем затраты на переезд и провоз багажа, – уточнила Оксана Звягинцева.

В качестве дополнительного бонуса – современный кинозал, где северянам доступны новинки отечественной и зарубежной киноиндустрии. Актерским талантом можно блеснуть на сцене народного театра «Пересвет». Для поддержания хорошей физической формы работают тренажерные залы.

Киренский район известен своими перспективными проектами. По его территории проходит маршрут газопровода «Сила Сибири». Здесь реализуется проект по комфортной городской среде, ставший победителем в федеральном конкурсе. А еще это уникальная стартовая площадка для большого путешествия под названием трудовая педагогическая деятельность.

– Больше десяти лет у нас работает клуб молодых педагогов «Вертикаль». Из его участников мы формируем кадровый резерв. Авторы лучших инициатив и наработок могут стать директорами школ или получить должность заместителя руководителя образовательного учреждения. В любом случае, это реальный шанс для молодежи сделать карьеру, – сказала Оксана Звягинцева.