В Иркутском районе открыли ФАП

Фельдшерско-акушерский пункт в селе Хомутово «Западный» начал прием пациентов. Здание под размещение ФАПа и поста скорой медицинской помощи приобрели за счет областного бюджета. Для учреждения закупили медоборудование на сумму 1,6 млн рублей. 

ФАП находится в подведомственности Хомутовской участковой больницы. Он будет обслуживать почти 3,5 тыс. человек взрослого населения и более 2 тыс. детей.

– Микрорайон Западный активно застраивается, поэтому возникла необходимость в собственном объекте здравоохранения. В течение месяца в ФАПе нужно организовать вакцинацию населения от коронавируса. Здесь есть возможность прививать до ста человек в день. В перспективе все фельдшерско-акушерские пункты должны быть привлечены к данной работе. Кроме того, продолжим работу по оснащению таких учреждений оборудованием, которое позволит использовать возможности телемедицины, – сказал губернатор Игорь Кобзев.

Также он поручил в ближайшее время решить вопрос с благоустройством территории и организацией парковки для автомобильного транспорта пациентов. В этом году в Иркутском районе будет построено еще шесть ФАПов.