В Иркутске летом для детей будут работать 75 дневных лагерей

Летом 2021 года в Иркутске будут работать 75 лагерей дневного пребывания при муниципальных общеобразовательных организациях с 31 мая. Отдохнут 8,5 тыс. детей и подростков в возрасте от 7 до 18 лет. Такой летний отдых завершится 21 июня. Об этом 7 апреля сообщает пресс-служба администрации города. 

– Все учреждения, на базе которых будут расположены лагеря, направили документы для прохождения экспертизы в Центр гигиены и эпидемиологии Иркутской области. Уже 15 учреждений получили положительные санитарно-эпидемиологические заключения и готовы принимать детей, – рассказал начальник департамента образования администрации Иркутска Олег Ивкин.

Предельный размер платы, взимаемой с родителей за содержание детей в лагерях с дневным пребыванием, составляет – 1 тыс. 365 рублей. Летом будут работать два муниципальных загородных лагеря: «Эколог» и «Байкал». За три сезона в них смогут отдохнуть около трехсот детей.

В департаменте образования отметили, что через Комплексный центр социального обслуживания населения в 2021 году хотят обеспечить путевками около 3 тыс. детей и подростков. Для детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, будет выделено 1260 бесплатных путевок.

Напомним, в конце марта Роспотребнадзор разрешил увеличить загрузку летних детских лагерей до 75%. Летом будут открывать палаточные лагеря, а также разрешили отправлять детей на отдых в другие регионы страны.