Учителя повысят профмастерство

Больше 1500 вакансий для педагогов сегодня предлагает рынок труда Иркутской области. Особенно востребованы учителя математики, русского и иностранного языков, логопеды и дефектологи. Об этом сообщили в министерстве образования региона.

Дефицит учителей – это уже хроническая проблема, причем федерального масштаба. Для обеспечения кадрами школ, расположенных в селах, рабочих поселках, поселках городского типа, городах с населением до 50 тыс. человек в стране была запущена программа «Земский учитель». Наш регион присоединился к ней в 2020 году.

Кстати:

В Иркутской области всего 24 309 педагогических работников, из них женщин – 22 016, мужчин – 2293. Старше 60 лет – 3756 человек, младше 30 лет – 3236.

Ее участниками могут стать далеко не все. Одно из условий – возраст не старше 55 лет. Кроме того, необходимо осуществить переезд на расстояние не менее 200 км от места жительства или места работы на день подачи заявления. В выбранной школе следует проработать пять лет непрерывно. При соблюдении всех условий земский учитель получит единовременную компенсационную выплату в размере 1 млн рублей. В 2020 году по программе в школы региона приехало 97 учителей, из них трое не справились с требованиями.

Много вопросов от педагогического сообщества поступает по поводу отсутствия качественного жилья, хотя для врачей в регионе уже строятся ведомственные многоквартирные дома. Губернатор Игорь Кобзев дал поручение изучить практику муниципальных образований по выделению земельных участков под строительство муниципального жилья для педагогов. Теме кадрового потенциала в образовании глава региона уделяет повышенное внимание. В своем ежегодном Послании он отметил, что в этом году будет открыт Центр непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников. Планируется, что новая структура будет способствовать решению вопроса дефицита кадров за счет программ повышения квалификации с использованием индивидуальных образовательных маршрутов. Центр будет работать в форме площадки обмена инновациями, наставничества и менторства. Губернатор поручил министерству образования подключить все ведущие вузы Приангарья для выполнения этой задачи.