Стипендии в колледжах нужно повысить

Повысить стипендии студентам колледжей и обеспечить их горячими обедами. Проблемы среднего профессионального образования в регионе обсудили депутаты Законодательного Собрания за круглым столом в Иркутском техникуме индустрии питания.

Перед началом встречи депутаты осмотрели технологические кабинеты и лаборатории, в которых осваивают профессию будущие повара. На занятиях студенты исследуют составы молока разных брендов региона, учатся сервировать столы, встречать гостей, готовить десерты на основе желе, разные виды кофе, коктейли.

Особенно впечатлила гостей новая лаборатория, разделенная на четыре рабочих места.

– Здесь установлены конвекционные печи, индукция, есть система хранения продуктов, а самое главное – вентиляция. В нашей старой лаборатории ее не было, студентам было очень тяжело работать, – рассказала директор техникума Ольга Бажина.

 

 

Скоро в колледже откроется еще одна лаборатория на пять рабочих мест, где студенты смогут проходить учебно-производственную практику.

– Старую мастерскую переделали, но пока лаборатория не готова к работе, так как не хватает средств на оснащение. Скоро придут индукционные печи, еще хотелось бы получить оборудование шоковой заморозки, столы для кондитеров, холодильники, – перечислила директор.

 

 

Другие проблемы озвучивались на круглом столе. Он прошел под руководством председателя комитета по социально-культурному законодательству Заксобрания Ирины Синцовой. Открывая заседание, она подчеркнула, что совершенствованию системы среднего профобразования врегионе сегодня необходимо уделить особое внимание:

– В течение многих лет стипендии студентов остаются на недопустимо низком уровне, требуется обновление материально-технической базы учреждений, организация новых дополнительных учебных групп, так как, например, в прошлом году конкурс в таких учреждениях составлял примерно четыре–пять человек на место. Во многих других колледжах ситуации схожая.

 

 

Вице-спикер ЗС Кузьма Алдаров обратил внимание на то, что сегодня квалифицированных кадров не хватает практически во всех сферах: в медицине, образовании, сельском хозяйстве, строительстве, лесной отрасли:

– Мы незаслуженно мало внимания уделяем системе среднего профессионального образования. Важно совместными усилиями проработать вопросы и определить, какие еще механизмы и меры поддержки необходимы, чтобы кардинально переломить ситуацию в системе СПО.

В свою очередь вице-спикер Ольга Носенко напомнила, что в прошлом году пандемия коронавируса выявила существенные недостатки регионального рынка труда и острую нехватку местных специалистов.

 

 

Как было отмечено, сейчас самая большая академическая стипендия для студентов СПО составляет 517 рублей, социальная стипендия – 776 рублей. По мнению уполномоченного по правам человека в Иркутской области Светланы Семеновой, существует проблема не только низких и годами не меняющихся нормативов, но и нет регулирования индексации стипендий, прозрачности перераспределения фонда. Участники круглого стола рекомендовали региональному правительству вернуться к вопросу увеличения стипендиального фонда, а также проработать систему стипендиального обеспечения, удовлетворяющего минимальные потребности студентов. Как заметила Ирина Синцова, задача должна начать решаться хотя бы поэтапно.

Кроме того, напомнила парламентарий, депутатам удалось существенно продвинуться в вопросе обеспечения школьников питанием, сейчас необходимо направить усилия на обеспечение питанием студентов техникумов и колледжей.

Как рассказала директор техникума Ольга Бажина, согласно установленным нормативам, питание организуется для двух категорий студентов СПО. Так, стоимость для обучающихся по программам подготовки специалистов среднего звена составляет 129 рублей в месяц, а для обучающихся по программам подготовки квалифицированных рабочих – 16,7 рубля в день.

– В подростковом возрасте теме качества питания требуется такое же внимание, как и в детском. Это здоровье наших детей. И вопросы повышения стипендий, и стоимости питания необходимо решать параллельно, – заметила Ирина Синцова.

По итогам круглого стола был сформирован перечень рекомендаций региональному правительству и органам местного самоуправления.