07.04.2021 14:03
Рубрики
Общество
Фото
irkipedia.ru
Фото:
irkipedia.ru,
07.04.2021 14:03

Иркутская градская школа

Первая и единственная в Сибири такая школа появилась в Иркутске в конце XVIII века. Торговый, административный центр обширного Восточно-Сибирского края нуждался в светском образовании. Этому также способствовали развитие промышленности, появление научных знаний, географические открытия, а также деятельность просвещенных администраторов, в частности губернатора Франца Николаевича Клички, убедившего иркутян в необходимости иметь в городе серьезное светское учебное заведение.

Основатели школы – деятели городского самоуправления – рассчитывали, что этот «рассадник народного образования встретит сочувственный отклик» в среде населения Иркутска. Действительно, имелись данные, по которым можно было судить, что школа заинтересует родителей и купеческое сословие.

Градская школа первоначально размещалась в деревянном доме купца Я. Протасова. В 1782 году переведена в специальное помещение близ Тихвинской церкви, выстроенное на средства Протасова и иркутского городского общества. Иркутская летопись отмечает: «Январь. Окончена постройка здания Иркутской гражданской школы против Воскресенской (Тихвинской) церкви на Заморской улице, фасадом на Тихвинскую площадь». Школа находилась на Заморской улице (ныне ул. Ленина), – напротив улицы Воскресенской. Часть дома, построенного для школы, занимала городская дума. Дом был каменный, двухэтажный.

Первоначально в учебное заведение зачислили 135 человек. В 1782 году в школе было 143 ученика. Из них к 1785-му осталось только 70. Они, как сообщал иркутский городской голова Мыльников, «выучились совершенно читать, писать, истолкованию христианского закона, арифметике, геометрии».

Среди учеников градской школы – известные в будущем иркутские предприниматели: Прокопий Медведников, Логин Медведников, Ефим Кузнецов, Иван Очередин. Общественное самоуправление принимало активное участие в жизни школы. Учителя были обязаны осведомлять городскую думу о состоянии учебно-воспитательного дела в школе.

По инициативе иркутского губернатора Ф.Н. Клички при школе была создана библиотека, состоявшая на первых порах из 25 книг. В основном в библиотеке были буквари, правила для учащихся, руководство к чистописанию, арифметике, краткое и пространное землеописание, геометрия, физика, механика, естественная история, грамматика, математическая география, всемирная история, прописи, всеобщая география и другие книги. Любопытно, что деньги на создание этой библиотеки пожертвовала сама императрица Екатерина II в сумме 3 тыс. рублей.

Иркутская градская гражданская школа, просуществовав восемь лет, в 1789 году влилась вместе со своими 43 учениками в Главное народное училище, которое разместилось в ее здании.

 

По материала irkipedia.ru