Игорь Кобзев: В Нижнеудинске и Тулуне работы идут по графику

Начался строительный сезон. Как идет восстановление самых пострадавших городов от наводнения – Тулуна и Нижнеудинска, проконтролировал губернатор Игорь Кобзев.

 

Мини-квартиры для детей

Строительство нового здания социально-реабилитационного центра в Нижнеудинске в самом разгаре. Уже возведены первые этажи всех корпусов, сделан переход, где разместятся складские помещения, прачечная, мастерские и пищеблок.

– Центр будет рассчитан на 32 места: 24 – стационар и восемь – приемное отделение для временного проживания и реабилитации детей в возрасте от полутора до 18 лет, – рассказывает директор Ольга Ковалевич. – Ранее учреждение находилось в приспособленном помещении – здании бывшего детского сада, которое сильно пострадало от наводнения. Поскольку стационарного отделения в городе пока нет, дети, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации, направляются в другие территории.

Между тем, продолжает директор, такой центр в городе остро необходим. Сегодня в Нижнеудинском районе на сопровождении находится 450 несовершеннолетних из разных категорий семей. В социально опасном положении – 318 ребятишек. Пока здание нового центра строится, сотрудники проводят работу с семьями на дому, помогают родителям с восстановлением документов и проведением ремонтов, организуют занятия с психологами, а случается, даже кодируют родителей от алкогольной зависимости.

В новом здании, поясняет Ольга Ковалевич, дети будут проживать по семейному типу. В стационаре четыре мини-квартиры с игровой, комнатой для приема пищи и спальнями, помещением для подготовки уроков, санузлом и душевыми. Отдельный корпус обустроят под отделения замещающих семей и сопровождение семей с детьми-инвалидами. Общая площадь объекта – более 4 тыс. кв. м.

– Центр необходимо сдать ко Дню города, – сказал после осмотра площадки Игорь Кобзев. – С заместителем министра труда и соцзащиты РФ Ольгой Баталиной договорились о выделении дополнительных средств на завершение работ. Ставлю срок по окончанию стройки – 14 октября.

 

Достроить в срок

В строящемся микрорайоне «Восточный» были определены основные моменты по подводу инженерных коммуникаций и дорог. Губернатору сообщили, что есть отставание в графике по возведению многоквартирных домов.

– Нам важно достроить объекты в срок, – подчеркнул глава региона. – Этого ждут жильцы аварийных домов. До начала мая дать соответствующую оценку ситуации со стороны комиссии и жителей я попрошу прокуратуру.

 

 

Игорь Кобзев также посетил стройплощадки спортивных сооружений. Реконструкция комплекса «Труд» ведется по графику. Строится дополнительный блок с раздевалками и легкоатлетическими дорожками. В День города здесь планируется провести первый турнир по футболу. До конца года подрядчики намерены построить и бассейн рядом с микрорайоном «Восточный». Работы будут осуществляться в рамках соглашения о социальном партнерстве с компанией «Полюс золото». Губернатор отметил, что в этом году смонтируют хоккейную площадку стадиона «Локомотив». Средства на эти цели в размере 15 млн рублей выделят в рамках социального партнерства с ОАО «РЖД». Договоренности были достигнуты во время встречи Игоря Кобзева и главы компании Олега Белозерова.

Еще один важный момент – надежная защита Нижнеудинска от подтоплений. Сейчас на реке Уда ведется строительство новой дамбы протяженностью 17 км. Старая не выдержала напора воды в сокрушительный паводок, поэтому новую делают выше. К тому же защищать сооружение при повышении уровня реки будет специальная бетонная конструкция. Губернатору доложили, что завершат работы уже к концу июня, а дамбу примут на баланс к концу 2021 года.

 

И чистая вода, и свежий воздух

Кроме того, в апреле в Нижнеудинске начнутся работы по реконструкции водозабора в рамках федерального проекта «Чистая вода» нацпроекта «Жилье и городская среда». Как пояснил мэр города Александр Путов, разработан проект, который уже получил положительное заключение госэкспертизы. Стоимость объекта – 700 млн рублей. Параллельно в этом году будут проводиться работы по замене теплосетей в центральной части города. На эти цели направят 120 млн рублей. По федеральной программе по ликвидации последствий чрезвычайной ситуации модернизируют центральную котельную, где заменят оборудование и котлы, а также закроют семь мелких теплоисточников. После завершения работ, рассказал градоначальник, население будет получать более качественную воду, кроме того, изменится к лучшему экологическая ситуация в городе, поскольку большая часть котельных сейчас работает на угле.

– Сегодня мы сформировали задачи на сезон. Увидели, что на большинстве объектов, в том числе и в первой школе, работы идут по графику. Наметили первоочередные задачи по реконструкции дорог, которые необходимо привести в нормативное состояние, разобрать аварийные дома, из которых переедут жители. Муниципалитет в свою очередь должен контролировать ход весеннего половодья, – подвел итог визита в Нижнеудинск Игорь Кобзев.

 

Троекратное ускорение

В Тулуне также продолжается большая стройка. Жители микрорайона Угольщиков с нетерпением ждут открытия детского сада «Светлячок». Он рассчитан на 140 малышей. Сейчас в здании заканчивается внутренняя отделка помещений, идет закупка оборудования. Администрация сообщает, что уже полностью укомплектован штат сотрудников. Готовность объекта губернатор проверяет вместе с родителями будущих воспитанников.

– Качество работ отличное, – радуются мамы и папы. – Дело в том, что у нас городе не было ни одного садика, в котором был бы бассейн, даже самый элементарный, поэтому наших ребятишек можно считать счастливчиками.

«Светлячок» будут открывать в июне. На этапе строительства в Тулуне – еще два дошкольных учреждения.

Следующий, не менее важный объект – школа на 1275 мест в микрорайоне Березовая Роща – возводится на условиях софинансирования в рамках социального партнерства с ОАО «РЖД». Сейчас на строительстве задействовано 240 человек. Глава региона поручил увеличить количество рабочих втрое и сдать объект до конца года.

В микрорайоне Угольщиков Игорь Кобзев оценил качество жилья и поговорил с новоселами. Замечания, о которых рассказали жильцы, подрядчик должен устранить в рамках гарантийных обязательств.

– До 1 июля все замечания к жилью должны быть исправлены, – подчеркнул губернатор.

Кроме того, Игорь Кобзев поздравил новоселов микрорайона Березовая роща с переездом. Накануне ключи от новых индивидуальных домов получили несколько семей.

– Подводя итоги поездки, отмечу, что в Тулуне заметно ускорены темпы строительства и восстановления объектов. Но мы продолжим держать руку на пульсе. Правительство мониторит ситуацию в еженедельном режиме. Строительный сезон только начался. Нам необходимо взять от него максимум, – сказал Игорь Кобзев.