Игорь Кобзев: Капремонты в Усть-Куте надо закончить раньше

Строящийся медицинский корпус для пациентов с ковидом нужно открыть в конце июля, а для местного лицея подобрать новое здание. Об этом заявил губернатор Игорь Кобзев во время рабочей поездки в Усть-Кут. Он побывал на нескольких социальных объектах и дал поручение сократить сроки запланированных работ.

 

Готовь сани летом

Из аэропорта глава региона сразу поехал в ковидный госпиталь Усть-Кутской районной больницы, строительство которого финансирует Иркутская нефтяная компания. Сроки сдачи объекта, рассчитанного на 60 мест, несколько раз переносились из-за карантина. Сейчас там уже закончена отделка помещений, установлена мебель, идет настройка инженерных систем. Палаты полностью укомплектованы, в каждой – душ и туалет, а койко-места оснащено системой подачи кислорода. Подрядчик обещает сдать объект к 23 июля. Кроме того, обязуется благоустроить прилегающую территорию.

 

 

Игорь Кобзев осмотрел реанимационное отделение, тепловой узел и спросил: кто будет заниматься техническим обслуживанием нового корпуса. Как выяснилось, таких специалистов в Усть-Куте нет, значит, об этом необходимо позаботиться уже сегодня.

– Прошу внимательно подойти к этому вопросу, – подчеркнул Игорь Кобзев. – Объект серьезный, высокотехнологичный. Нужно срочно искать специалистов, чтобы в сентябре не случилась аварийная ситуация!

Новый корпус, пояснила главный врач Усть-Кутской РБ Анна Самсонова, будет рассчитан на диагностику и лечение внебольничной пневмонии, а когда эпидемия ковида спадет, планируется перепрофилировать его в терапевтическое отделение. Также готов проект капитального ремонта основного корпуса медучреждения и детской поликлиники, где будут проводиться инженерные работы, замена окон, дверей, монтаж инженерных сетей.

Еще одна проблема, которая беспокоит северян, – неисправность компьютерного томографа. Опасный вирус не сдается, и в Усть-Куте до сих пор много случаев заболеваний COVID-19. По словам главврача, в городе всего один аппарат МСКТ, нагрузка на который очень большая. После первого ремонта снова перестал работать генератор. В рамках гарантийного обслуживания ремонт проведут в ближайшие две недели.

– Я понимаю, что госпиталь, который будет в составе районной больницы, необходимо дооснастить диагностическим оборудованием, – сказал Игорь Кобзев. – Если у нас будет экономия средств по нацпроекту «Первичное звено», мы постараемся его дополнить еще одним МСКТ, что позволит автономно работать врачам.

 

Ремонт моста

Мост через реку Лену – главная водная артерия города, которая не только соединяет две его части, но и ведет на Звездный, Нию, Уян, Киренск.

– Железобетонное строение протяженностью 394 метра возведено в 1989 году, – доложил мэр Усть-Кутского района Сергей Анисимов. – Обслуживается Дорожной службой Иркутской области. Прошлой осенью крепления одной из плит сломались, и она отошла от своего проектного положения. Дорожники текущий ремонт провели, сделали деревянный настил, однако теперь введены ограничения скоростного режима – 40 км/ч и веса – 8 тонн на ось.

 

 

Сейчас разрабатывается проектная документация для капитального ремонта. Получить заключение госэкспертизы планируется в начале 2022 года, а начало работ намечено на 2024 год. Игорь Кобзев дал поручение министерству строительства, дорожного хозяйства найти возможность отремонтировать мост раньше:

– К концу года необходимо получить экспертное заключение, а дальше войти в программу. В 2022-м или 2023 году должны точно включиться в эту повестку.

 

Новые здания для лицея и школы

Следующий визит – в местный лицей. Это самый северный лицей Иркутской области и единственный в городе.

– У нас учатся 213 человек, – рассказала директор Ирина Шерстянникова. – Созданы физико-математический, информационно-коммуникационный и естественно-научный профили. Дети занимаются углубленным изучением математики, физики, химии, биологии и информатики. Сотрудничаем с Новосибирским техническим университетом, Иркутским медуниверситетом, Сибирским федеральным университетом и институтом нефти и газа, а с прошлого года организовали железнодорожный класс на базе 8 класса.

 

 

Кроме того, налажены связи с институтом Конфуция, преподается китайский язык и работает учитель из КНР. Востребованность в этом лицее огромная, многие местные школьники годами мечтают здесь учиться, но руководство при всем желании не может удовлетворить эту потребность из-за страшной тесноты.

Дело в том, что работает лицей в здании 1957 года постройки. Когда-то в нем размещалась школа № 1, после его перепрофилировали под учебно-производственный комбинат. Сегодня для учебных классов даже переоборудовали рекреации и коридор, а во дворе восстановили бывшее здание поликлиники, чтобы разместить там библиотеку и медкабинет. Игорь Кобзев дал поручение министерству образования Иркутской области и муниципальной власти подобрать для лицея более просторное помещение.

Новое здание нужно и школе № 7. Губернатор уже бывал здесь и не понаслышке знаком с проблемой. Школа была построена в поселке строителей БАМа в 1977 году как временное сооружение. В 1989 году к деревянному зданию пристроили блочный корпус. Один из деревянных блоков был закрыт девять лет назад. Там размещались музыкальный и малый спортзалы, несколько кабинетов. Как уточнила директор Галина Святыня, согласно экспертизе этот блок был признан аварийным. Во втором аналогичном оборудовали столовую и спортивный зал. Сейчас занятия ведутся в основном здании. Дважды проектно-сметная документация на эту школу не могла пройти экспертизу, сейчас документация на строительство готова. Строительство новой школы на 340 мест намечено на 2022 год.

– Уже третий раз в городе. Вижу, что остается еще целый ряд вопросов, требующих проработки. Будем ими заниматься, чтобы отремонтировать объекты как можно раньше, – подытожил глава региона.