Художник детской книги

Ростовая фигура легендарного милиционера дяди Степы встречает читателей Молчановки на выставке «Единица измерения – Лемкуль». Она открылась в рамках фестиваля «КНИГАМАРТ». Здесь можно увидеть акварели художника Федора Лемкуля, написанные им для произведений Сергея Михалкова и Сергея Баруздина.

– Для меня это самый яркий иллюстратор XX века, искусствовед Ирина Великодная. – Название выставки не случайно, ведь по сути работы этого автора являются единицей измерения качества детской иллюстрации предыдущей эпохи.

На двух этажах Молчановки представлено около 200 акварелей из частной коллекции.

– У Лемкуля не было наследников, поэтому его акварели сохранил скульптор Всеволод Чумаков-Миллер, который пришел работать в его мастерскую после смерти автора. На самом деле у произведения художников-иллюстраторов несчастная судьба, потому что их не особо принимают в музеи и не жалуют коллекционеры. Эти подлинные работы сохранились чудом, – подчеркнула искусствовед.

Открывает выставку на пятом этаже библиотеки сюита – полный комплект иллюстраций – к книге Сергея Баруздина «Страна, где мы живем» 1972 года выпуска. Книга рассказывает об СССР и написана в жанре путешествия. На обложке две фигуры – мальчик спрашивает мужчину: «А что за страна, в которой мы живем?». Они садятся в самолет, чтобы увидеть все своими глазами. В одной книге говорится о природе, производстве, культурных ценностях и истории Советского Союза. Мы видим яблоневый сад в Молдавии, грузовики в Белоруссии, траулеры в Балтике, Летний сад и «Аврору» в Ленинграде, электростанцию на Волге и так далее. Текст автора полностью укладывается в образную структуру, которую придумал Федор Лемкуль.

 

 

– Некоторые его акварели можно рассматривать как гравюры Дюрера, настолько они детализированные. Там нет карандаша, художник рисует кисточкой, сразу выкладывает цвет. Очень тонко прописаны мелкие детали, вплоть до выражения лиц, – отметила Ирина Великодная.

Федор Лемкуль родился в 1914 году. У его отца немецкие корни, у матери – английские. Художественное образование получил в Московском государственном полиграфическом техникуме. В 1938 году начал работать в различных московских издательствах и детских журналах. Потом ушел на фронт, а после Победы продолжил работу как иллюстратор. Всего Лемкуль оформил более 130 детских книг таких авторов, как Корней Чуковский, Агния Барто, Данил Хармс, Сергей Михалков.

Кстати, иллюстрации к книге «Сергей Михалков детям» можно увидеть на шестом этаже библиотеки. Интересно, что образ самого известного героя – дяди Степы-милиционера – представлен здесь в двух вариантах: для Советского Союза и для иностранных изданий. В последней версии легендарный великан предстает в образе стиляги.

Выставка будет работать до конца апреля.