Хоккей, который хочется смотреть

Новое руководство клуба и тренерский состав, первый легионер из Швеции, переезд в ледовый дворец «Байкал», матчи при пустых трибунах, спортивные успехи и поражения. Иркутский хоккейный клуб «Байкал-Энергия» подвел итоги игрового сезона и рассказал о планах.

 

Легионер из Швеции уехал

В сезоне 2020/2021 обновился состав руководства клуба «Байкал-Энергия». Директором стал заслуженный работник физической культуры РФ, мастер спорта Леонид Князьков, а главным тренером – Евгений Хвалько, работавший до этого в красноярском «Енисее».

Событием стал приход в команду Мартина Ландстрема, который в двух сезонах подряд признавался лучшим юниором в чемпионате Швеции. 24-летний спортсмен стал первым легионером в истории иркутского хоккея. В 28 матчах он отметился 25 забитыми мячами и 20 голевыми передачами, признан лучшим игроком команды по версии болельщиков. Однако нападающий принял решение продолжить свою карьеру в шведском клубе «Вестерос».

 

 

Что касается состава команды в новом сезоне, то кардинальных изменений не будет. Главный тренер сообщил, что сейчас задача – минимизировать уход игроков. Работу по формированию состава команды суперлиги «Байкал-Энергия» планируют завершить до 1 июля.

 

Ледовый дворец «Байкал» стал домашним

В сентябре клуб «Байкал-Энергия» обрел новый дом – ледовый дворец «Байкал», где команда тренировалась, а также провела все домашние матчи.

– Спасибо коллективу ледового дворца, его руководителю Владимиру Матиенко, нам было предоставлено все, что нужно для плодотворной подготовки к сезону. Это и раздевалки, и комната отдыха, и тренировочные залы, – подчеркнул Леонид Князьков.

 

Олежка и Симба – новые талисманы

В межсезонье у клуба появилось два новых талисмана: белая и серая нерпы в узнаваемых шапочках и шарфиках «Байкал-Энергии». Новые маскоты – идея болельщиков, поддержанная генеральным спонсором клуба. Серая нерпа – символ команды мастеров, ее назвали в честь выдающегося игрока Олега Катина. Белая нерпа Симба – символ команды Высшей лиги. Имя придумал болельщик.

 

Находчивые болельщики

В декабре болельщики «Байкал-Энергии» прославились на всю страну. Карантинные ограничения запрещали болеть за команду на трибунах. Однако зрители придумали способ увидеть игру вживую – при помощи автокрана. В Первоуральске они наблюдали матч с высоты 15 метров, не смотря на холод и ветер. На выездных матчах в Новосибирске, Красногорске, Мурманске, Димитровграде, Хабаровске они тоже были рядом с любимой командой.

 

 

Хоккеисты считают, что во многом благодаря инициативности болельщиков в январе удалось добиться внесения поправок в указ губернатора Иркутской области, после чего разрешили проводить матчи в помещениях с заполняемостью трибун не более 25%. Билеты на первый домашний матч 2021 года раскупили за три дня.

 

Спортивные успехи и поражения

– Сезон был неоднозначный. Были игры хорошие, были отличные, были провальные. Но это был хоккей, который хочется смотреть, – сказал Леонид Князьков.

– Этот сезон ставил новые барьеры, которые мы командой преодолевали. Сложности нас только закалили, объединили. Считаю, что мы хорошо подготовились, показывали интересный скоростной хоккей. Главной задачей было формирование стиля игры. Многие игры проходили с сильными соперниками. В Красноярске мы выиграли один из лучших матчей в сезоне. Он показал, что мы можем бороться с соперниками, претендующими на чемпионство, и бороться, не уповая на какие-то точечные атаки, а играя в активный хоккей, создавая давление на ворота соперников, – сказал главный тренер.

 

 

В конце итоговой пресс-конференции игроки ответили на вопросы болельщиков. Самый волнующий касался 1/4 финала на выезде в Архангельске, где иркутская команда со счетом 2:3 уступила архангельскому «Воднику». Болельщики, недовольные судейском, спросили, что думает по поводу итогового счета руководство клуба. Руководитель энергетического бизнеса En+ Group Михаил Хардиков ответил, что не считает судейство предвзятым:

– У определенной категории болельщиков складывается ощущение, что где-то были судейские ошибки, но почему-то выхватываются из контекста отдельные матчи. Когда команда побеждает, наши болельщики не называют судейство спорным. Всегда будут разные точки зрения. Наша позиция очень простая: мы должны на поле показывать результат.

Также болельщики поинтересовались у главного тренера, чего не хватило команде для победы в 1/4 финала. По словам Евгения Хвалько, одной из причин стала тяжелая акклиматизация. Команда не успевала восстанавливаться после постоянных перелетов. Также сказалась эмоциональная истощенность под конец сезона.

«Байкал-Энергия» уже начала подготовку к следующему сезону, она продлится до конца мая. 4 апреля команда улетела на двухнедельные сборы в Турцию. Хоккеисты сейчас делают упор на проработку базы двигательных навыков, координации, а также аэробной части. В начале июня игроки планируют взять тайм-аут, затем вернутся к тренировкам. С июля в ледовом дворце будут готовиться к первому этапу Кубка России по хоккею с мячом.