Закон для поддержки инвесторов предлагают разработать в Иркутской области

Иркутской области необходимо разработать и принять в закон об инвестиционной политике. Об этом 6 апреля 2021 года заявил спикер Законодательного собрания Александр Ведерников на встрече с первым заместителем губернатора – председателем правительства области Константином Зайцевым, сообщает пресс-служба ЗС.

Спикер отметил, что по оценке Минфина России, сейчас в Иркутской области высока доля неэффективных налоговых льгот, не дающих положительный бюджетный эффект, и мало новых инвестиций. В основном – это продолжение тех проектов, которые начались десятилетия назад. Новый закон должен обеспечить взаимную ответственность государства и бизнеса за результативность господдержки частных инвестиций для обеспечения благоприятного инвестиционного климата и привлечение инвестиций в экономику региона.

– Новый закон должен стать полноценным инвестиционным кодексом и дать не только четкое понимание о действующем в регионе режиме для инвесторов, их гарантиях и правах, но и закрепить основные полномочия и ответственность правительства области в этой сфере, – считает Александр Ведерников. – Это должен быть прозрачный комплексный документ. И надо определить в нем основные цели и принципы инвестиционной политики, скомпилировать все меры государственной поддержки субъектов инвестиционной деятельности, формы, условия и порядок ее предоставления с целью обеспечения на территории региона благоприятного инвестиционного климата. Это должен быть обобщённый свод понятных и четких правил для потенциальных инвесторов, в доступном изложении содержащий все формы и меры государственной поддержки в реализации инвестпроектов.

Спикер добавил, что важным аспектом реализации инвестиционной политики в Иркутской области должен стать механизм заключения индивидуальных соглашений в рамках региональных инвестиционных проектов с каждым инвестором. В соглашениях должны быть определены не только конкретные формы поддержки со стороны государства, сроки и условия ее предоставления, но и ответственность со стороны бизнеса по реализации инвестпроектов.

Александр Ведерников отметил, что в Иркутской области до сих пор не урегулированы вопросы взаимоотношений правительства региона и потенциальных инвесторов в части согласования в рамках инвестпроекта основных параметров планируемых к возведению социальных объектов, в отношении которых предусмотрено предоставление налоговой льготы. Необходимо утвердить порядок заключения, изменения и расторжения соглашений о реализации инвестпроектов.