В Иркутской области строят 16 детсадов на 2265 мест

В Иркутской области строят 16 детских садов на 2265 мест. Возведение обьектов ведётся по соглашению между Минпросвещения России и правительством по госпрограмме «Развитие образования».Также идет строительство 19 школ на 9186 мест, три из них возводится по нацпроекту «Образование». Скорректированный список строящихся объектов был озвучен на совместном совещании с федеральным ведомством по вопросу развития инфраструктуры общего и дошкольного образования, которое прошло в формате видеоконференцсвязи. Об этом 5 апреля 2021 года сообщила пресс-служба регионального правительства.

– Из 16-ти детских садов – пять объектов действующего соглашения – в Тайшете, Саянске, Иркутске – два в Тулуне. И одиннадцать объектов будут включены в дополнительное соглашение. Четыре в Иркутском районе, по одному в Братском, Эхирит-Булагатском, Нижнеудинском, Зиминском районах, а также по одному в городах Усолье-Сибирское, Иркутск и Тулун. Отмечу, что выполнение национальных проектов – общая ответственность. В данном случае – это реализация мероприятий нацпроекта «Демография» в 2021 году по обеспечению 100% доступности дошкольного образования, – сказал глава региона Игорь Кобзев.

– Федеральный бюджет выделил колоссальную сумму на создание 255 тыс. мест в дошкольных учреждениях в масштабе Российской Федерации. Иркутская область занимает заметное место участвуя во всех наших проектах. В частности, по детским садам достаточно успешно, – сообщил заместитель министра просвещения Российской Федерации Андрей Николаев.