В Братске лаборантка вуза осуждена за распространение наркотиков

Братский городской суд приговорил 30-летнего местного жителя к 8,5 годам лишения свободы, его 25-летняя соучастница получила 6 лет за сбыт синтетических наркотиков. Об этом 6 апреля 2021 года сообщила пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области.

Установлено, что братчанин и лаборантка одного из образовательных учреждений города продавали оптовые и розничные партии мефедрона через «закладки». Мужчина координировал работу сети, поставлял необходимый объем наркотического средства, планировал развивать собственное производство. В обязанности соучастницы входил поиск клиентов и обезличенное общение  с ними через мессенджеры.

При задержании у организатора преступной деятельности обнаружено и изъято около 550 г химических реактивов, оборудование, а также предназначенные для фасовки и упаковки наркотических средств предметы. В ходе следственных действий преступники указали на местонахождение нескольких оборудованных ими тайников в районе теплотрассы жилого района Галачинский города Братска, в которых обнаружены около 4 г «синтетики». Отмечается, что ранее лидер группы уже привлекался к уголовной ответственности за совершение аналогичных преступлений на территории Москвы. В мае прошлого года незаконная деятельность выявлена и пресечена сотрудниками ГУ МВД, УФСБ, Управления Росгвардии по Иркутской области.

Женщина получила отсрочку исполнения наказания до достижения ребёнком 14-летнего возраста, то есть до 2031 года. Мужчина будет отбывать наказание в колонии строгого режима.