Река Бирюса вскроется первой в Иркутской области 

Реки Иркутской области будут вскрываться со второй декады апреля по вторую декаду мая 2021 года. Вскрытие льда на реках начнется в Тайшетском районе с Бирюсы, потом река вскроется в Нижнеудинском районе. Об этом 6 апреля на пресс-конференции ТАСС сказал начальник ГУ МЧС России по Иркутской области Вячеслав Федосеенко, сообщает газета “Областная”.

В северных районах вскрытие рек прогнозируют после 5 мая.

 -Одновременно будет вскрываться река Лена в нескольких районах. Лед тронется с Качугского, Жигаловского районов и пойдет вниз до границы с Якутией, – сказал Вячеслав Федосеенко. 

 К паводкоопасному сезону собраны три взрывные группы из 33 человек. Взрывчатые вещества находятся на складах, техника и авиация МЧС готова к работе. 

– Уже сегодня одна оперативная группа приступила к работе в Тайшетском районе на реке Белая, – подчеркнул спикер.

Напомним, в Иркутской области нынешней зимой выпало рекордное количество осадков – 159% от нормы. Сейчас в пяти населенных пунктах талыми водами затоплены 137 участков.Там очищают канавы, используют насосы. На прошлой неделе было подтоплено 258 участков, где проживает 627 человек. Паводкам подвержено 97 населенных пунктов в 11 районах Иркутской области.