Около 3 тыс. человек призовут из Иркутской области в армию

С 1 апреля стартовал очередной весенний призыв граждан на военную службу. В Иркутской области отправке в армию подлежат около 3 тыс. человек. Об этом на пресс-конференции 6 апреля 2021 года сообщил военный комиссар Иркутской области Сергей Карамышев. 

Проходить призыв будет по всей области, исключение составляют Катангский, Киренский и Мамско-Чуйский районы, где призыв бывает раз в год – осенью.

Отправка первых призывников запланирована на 20 апреля. Как правило, треть из них отправятся в Восточный военный округ (от Байкала до Владивостока), еще треть – в Центральный военный округ (от Иркутска до Пензы), понемногу в Южный и Западный округ, и на Северный флот. Около 10% из общего числа призывников пойдут служить в войска нацгвардии. Остальные – в Вооруженные силы РФ.

Особое внимание в призывных пунктах и на сборном пункте уделяется соблюдению санитарных норм в условиях пандемии коронавируса. Все пункты обеспечены бесконтактными термометрами, бактериальными облучателями, тест-системами, медицинскими масками и т.д. Организовано раздельное посещение военных комиссариатов, задействованы запасные выходы, усилены режимы проветривания и обеззараживания помещений. Регулярно дезинфицируются дверные ручки, поручни. Перевозить молодых людей от призывных пунктов до сборного пункта будут на автотранспорте, который прошел специальную дезинфекционную обработку. Определены учреждения здравоохранения, в которые планируется направлять граждан с признаками коронавирусной инфекции. Всех призывников перед отправкой в войска протестируют. В войска направят только граждан, имеющих отрицательные результаты диагностических тестов.