Иркутская область готовится к реализации программы «Мосты и путепроводы»

В Иркутской области создают базу для реализации федерального проекта, который стартует с 2022 года «Мосты и путепроводы». Сейчас формируются проектные решения и определяется приоритетность искусственных сооружений. В этом году по программе чрезвычайных ситуаций будет восстановлено 5 мостовых переходов, еще три по нацпроекту «Безопасные и качественные работы». Об этом 6 апреля 2021 года рассказала на пресс-конференции газеты «Областная» директор ОГКУ «Дирекция по строительству и эксплуатации автомобильных дорог Иркутской области» Юлия Гордина.

В 2021 году в Иркутской области по нацпроекту «Безопасные и качественные дороги» в нормативное состояние будет приведено более 190 км региональных дорог, включая ремонт, реконструкцию и капремонт. На это будет выделено 6 млрд 651 млн рублей. Вводу в текущем году подлежит 30 объектов регионального значения, ремонт остальных объектов рассчитан на 2-3 года. Также в нормативное состояние должно быть приведено 54 км местных дорог, в этом году должно быть введено 37 объектов.

Юлия Гордина  уточнила, что дороги регионального значения охватывают всю географию Иркутской области, основной акцент сделан на развитие транспортной доступности в северных территориях. Так, в текущем году продолжается строительство магистрали Киренск-Казачинское. Завершение строительства запланировано на 2022 год. Ведется серьезная работа по строительству в Нижнеилимском районе дороги Хребтовая – Рудногорск. Также идет развитие территорий, занимающих высокую долю сельского хозяйства в общем внутреннем валовом продукте Иркутской области, это Аларский и Нукутский районы.

Юлия Гордина отметила, что повышенные требования предъявляются к подрядчикам для повышения качества работ на объектах.