Абрикосовые деревья высадили в Ботаническом саду ИГУ

В Ботаническом саду биолого-почвенного факультета Иркутского государственного университета высадили несколько саженцев маньчжурского абрикоса ко Дню посадки деревьев в Южной Корее. Представители Центра корейской культуры рассказали о празднике, провели чайную церемонию. Об этом 5 апреля 2021 года сообщает пресс-служба администрации Иркутска.

По словам специалистов Ботанического сада, абрикосы хорошо приживаются в холодном сибирском климате.

Участие в мероприятии приняли Генеральный консул Республики Корея в Иркутске Ким Се Ун, первый заместитель мэра города Антон Красноштанов и проректор по научной работе и международной деятельности ИГУ Константин Григоричев.

– Пусть так же, как и эти деревья, растет наша дружба, расширяются партнерские отношения между Иркутском и Республикой Корея, – отметил Антон Красноштанов.

– В Республике Корея ежегодно 5 апреля отмечается День посадки деревьев. Этот день учрежден с целью поддержки выращивания лесных ресурсов и формирования комфортной окружающей среды. В этом году День посадки деревьев проводится уже в 76 раз, – сказал Ким Се Ун.

Побратимские связи между Иркутском и корейским городом Канныном развиваются с 2009 года. Первый в России Корейский сад в Ботаническом саду ИГУ открылся в 2017 году по соглашению о сотрудничестве в области культуры и образования. Сад сделан в традиционном корейском стиле.

Фото администрации Иркутска со страницы ВКонтакте.