Знак «Почётный доброволец» учредили в Иркутской области

Поручение об учреждении почетного знака «Почётный доброволец» дал губернатор Игорь Кобзев на встрече с волонтерами акции #МЫВМЕСТЕ. Об этом стало известно на заседании Координационного совета в сфере добровольчества при правительстве Иркутской области, сообщает 2 апреля 2021 года пресс-служба губернатора.

Знаком поощряются граждане Российской Федерации от 18 лет, проживающие на территории Иркутской области, осуществляющие добровольческую (волонтерскую) деятельность и добившиеся высоких результатов в ней.

– Вручение знака будет производиться один раз в год на основании ходатайства о поощрении, которое подписывается руководителем соответствующего органа или организации, заверяется печатью и направляется в министерство по молодежной политике Иркутской области. С ходатайством могут обратиться органы государственной власти Иркутской области, органы местного самоуправления муниципальных образований Иркутской области, общественные объединения, – пояснила министр по молодежной политике Маргарита Цыганова.

Также министерство по молодежной политике Иркутской области и региональная общественная организация «Иркутский региональный волонтерский центр» подготовили план развития добровольчества (волонтерства) на территории Иркутской области на 2021 год. Сформирован план работы Координационного совета на 2021 год.

Ключевым проектом 2021 года станет акселератор «Добро на Байкале», который стал основной практикой-победителем конкурса. Он объединит образовательные и мотивационные мероприятия, выстроит единую «линию» работы с участниками добровольческого движения.