Вредные вещества с Усольехимпрома не смогут попасть в окружающую среду

В Усолье-Сибирском на предприятии «Усольехимпром» достроили защитную завесу по периметру цеха ртутного электролиза. Это означает, что загрязняющие вещества с этого объекта не смогут попасть в окружающую среду. Об этом 5 апреля 2021 года сообщает пресс-служба правительства Иркутской области.

«Устранение угрозы от самого опасного объекта – крайне важный этап в обеспечении безопасности жителей Усолья-Сибирского. Повышая экологическую безопасность, мы, прежде всего, улучшаем качество жизни людей. Впереди еще много работы, но мы не сбавляем темп, ощущая большую ответственность перед государством, которое доверило нам реализацию важнейших задач по национальному проекта «Экология», – отметил первый заместитель генерального директора по реализации экологических проектов Федерального экологического оператора Максим Корольков.

За I квартал 2021 г. площадка с демонтированными строительными конструкциями надземной части здания цеха обнесли колюче-проволочным ограждением, подготовили и расширили до 1600 кв. м три технологические площадки для демеркуризации строительных конструкций. Металлоконструкции демонтированного цеха уже перемещены. Сейчас ликвидировали скважины Р-2Х, Р-5, Р-9Х и Р-12Х; подготовили площадки для ликвидации скважин Р-3Х, Р-4Х и Р-6Х (планировка, отсыпка гравием мест размещения буровых установок); сделали монтаж и привели в рабочее положение буровые установки на площадках скважин Р-4Х. На нефтяной линзе завершили I этап (70 метров) устройства противофильтрационной завесы и выполнили устройство лидерной траншеи для установки противофильтрационной завесы (II этап).

Напомним, 30 июля 2020 года президент России  Владимир Путин поставил задачу разработать и реализовать план мероприятий по обезвреживанию и ликвидации всех накопленных отходов, очистке загрязненных территорий в Усолье-Сибирском. Распоряжением правительства РФ единым исполнителем работ определено предприятие Росатома – «Федеральный экологический оператор».

В 2020-2021 гг. ФЭО ликвидирует наиболее сложные объекты на промышленной площадке усольского «Химпрома»: перезатаривание аварийных емкостей с химическими веществами, ликвидация скважин рассолопромысла, подземной нефтяной линзы вблизи р. Ангара, цеха ртутного электролиза.

Фото сообщества “Что на “Химпроме“ в Усолье-Сибирском?” ВКонтакте.