Молодежная экспедиция «Славы героев будем достойны» пройдет в Иркутской области

В Иркутской области пройдет молодежная историко-мемориальная экспедиция «Славы героев будем достойны». Ее участники в сентябре 2021 года поедут на Халхин-Гол в Монголию к местам боев советской и японской армий. Затем они примут участие в праздновании Дня воинской славы 5 декабря, посвященного 80-летию контрнаступления советских войск под Москвой. Об этом шла речь на заседании оргкомитета экспедиции, сообщает 5 апреля газета «Областная».

Экспедиция посвящена памяти воинов-сибиряков и генерала армии, дважды Героя Советского Союза А.П. Белобородова и приурочена к празднованию Дня воинской славы. Организаторами экспедиции выступают Иркутский региональный общественный фонд поддержки участников боевых действий «Ветеран и благотворительный фонд «Наш город».

Заместитель председателя организационного комитета Олег Торский подчеркнул, что к мероприятиям фонда «Ветеран» подключают старших школьников. Они помогли создать передвижную выставку, а экспедиции к местам боев на реке Халхин-Гол, которые уже прошли, убедительно доказывают, что пока дети своими руками не пощупают находки войны и своими глазами не увидят поля сражений, они не могут включиться в дело эмоционально и почувствовать живой интерес. По словам Олег Торского, попасть в экспедицию школьники смогут только по конкурсу, участвуя в викторинах, военно-спортивных играх и волонтерском движении. Одним из мероприятий станет проведение субботника на 16 улицах им. Белобородова в России и Белоруссии. Член оргкомитета, координатор РДШ Иркутской области Оксана Бичевина обратила внимание на то, что удержать интерес и внимание школьников на теме патриотизма возможно, если предложить им самим найти интересные интерактивные форматы. Подведут итоги конкурсов к 22 июня – дате начала Великой Отечественной войны. Экспедицию сформируют к 1 сентября. Сначала она направится на открытие памятника А.П. Белобородову в Баклашах Шелеховского района 4 сентября.

Председатель оргкомитета, депутат Госдумы Сергей Тен вручил благодарственные письма за помощь в проведении «Уроков мужества» председателю правления Иркутской региональной благотворительной молодежной общественной организации «Наш город» Алексею Фролову, журналисту газеты «Областная» Матрене Бизиковой, члену правления фонда «Ветеран» Елене Зыковой, помощнику президента РОО «Киокусинкай Иркутской области» Юлии Бабкиной, экскурсоводу музея Г.И. Шелихова Елене Белых и другим.

– Общаясь со школьниками на уроках мужества, мы поняли, что большинство из них не знают элементарных вех военной истории России. На одном из уроков лишь один из сорока учеников с третьей попытки назвал точную дату начала Великой Отечественной войны, – отмети Сергей Тен. – О чем это говорит? Мы, взрослые люди, можем проводить друг для друга массу хороших мероприятий, но, чтобы донести ключевые моменты нашей истории до современных детей, нужно учитывать их сегодняшние интересы. Молодому поколению нужно движение, а значит, нам нужны новые подходы и это важно понимать. Важно искать форматы общения с детьми на одном языке.

В оргкомитет вошли представители правительства и Законодательного собрания Иркутской области, ветеранских и молодежных патриотических общественных организаций, научного сообщества и волонтеры.