За зимний сезон на Байкале побывали 220-250 тыс. человек

На Байкале в зимний сезон побывали, по предварительным подсчетам, 220- 250 тыс. туристов. Об этом 1 апреля 2021 года сообщает Telegram-канал «Байкал» со ссылкой на руководителя агентства по туризму Иркутской области Екатерина Сливина.

Бум случился с 23 февраля и 8 марта, не было возможности найти свободные места в гостиницах и отелях на Байкале – на Малом Море, Ольхоне, Листвянке, Большом Голоустном. Была полностью загружена гора Соболиная в Байкальске.

Член правления Сибирской Байкальской ассоциации туризма Вадим Копылов добавил, что народу было много даже в январские каникулы, обычно они полупустые, потому что лед на Байкале в это время еще не стоит. Нынче почти всё было заполнено. Более того, туристы приезжали в ноябре и декабре, эти месяцы традиционно считались межсезоньем, когда гостей – единицы. Эксперт связывает это с федеральной программой кешбэка (когда государство возвращает 20% стоимости турпутевки). Сказалось и закрытие границ. Народ не смог поехать на теплое море, отправился на холодное. Раньше зимний Байкал привлекал в основном иностранцев. Теперь он становится круглогодичным направлением. Зимний сезон по популярности сравнялся с летним.

Теперь надо развивать инфраструктуру. Имеющиеся гостиничные и иные мощности загружены полностью, есть проблемы с транспортом. Эксперты говорят, что такой повышенный спрос должен породить предложения от инвесторов.