Предпринимателям в глубинке Иркутской области облегчат работу с маркированным товаром

Власти России планируют облегчить работу предпринимателей в удаленных территориях, которые занимаются торговлей. Рассматривается вариант организации маркировки товаров, при которой все обязательства по внесению товара в систему «Честный знак» будут возлагаться на оптовиков. Об этом уполномоченный при президенте России по защите прав предпринимателей Борис Титов рассказал на встрече с бизнесменами в Иркутске, сообщила 1 апреля 2021 года пресс-служба бизнес-омбудсмена.

На встрече с Борисом Титовым предприниматели Иркутской области пожаловались на плохое качество связи в некоторых районах, а ведь для работы в системе «Честный знак» нужен стабильный Интернет. Многие не готовы в техническом плане перейти на продажу маркированного товара, опасаются, что это может привести к закрытию магазинов.

«Рассматривается вопрос о том, что учет маркировки будет заканчиваться на оптовом складе. То есть склад при выдаче товара, подлежащего маркировке, должен обеспечивать наличие в системе всей информации о нем. А тех предпринимателей, которые будут продавать этот товар на удаленных территориях, потом могут выборочно проверять на точность маркировки, то есть на отсутствие контрафакта в продаже», – пояснил Борис Титов.

Уполномоченный подчеркнул, что описанный вариант является лишь одним из возможных, и окончательного решения пока не принято.