Пенсионерка из Усолья-Сибирского перевела лжеадвокату 340 тыс. рублей 

В Усолье-Сибирском 66-летняя пенсионерка хотела получить компенсацию за купленные медицинские препараты, но вместо этого перевела мошеннику 340 тыс. рублей. Злоумышленники предложили услуги адвоката, по словам которого, женщина получит компенсацию около 10 млн рублей за купленные медпрепараты, которые “наносили вред здоровью”. Об этом 2 апреля 2021 года сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области.

По предварительным данным, в начале марта женщине позвонил неизвестный и представился сотрудником одного из правоохранительных ведомств Москвы. Он сообщил, что фирма, у которой через интернет усольчанка приобретала медпрепараты, закрыта. Работа организации незаконна, а её счета арестованы. Мошенник заверил пенсионерку, что ее интересы будет защищать адвокат. Через некоторое время женщине позвонил другой мошенник и представился “московским адвокатом”.

Женщина начала выполнять все указания лжеадвоката. Злоумышленник сначала запросил деньги под видом оплаты процедуры оформления документов, затем для оплаты страховки и “машины для перевозки денег”.

Сейчас идет проверка.