На Байкал приехали инстаграмные туристы

В нынешний зимний сезон на Байкал приехали так называемые инстаграмные туристы, который больше всего хотели сделать красивые фото для социальных сетей, а не насладиться природой. Об этом говорят эксперты туристического рынка, сообщает 2 апреля 2021 года газета «Областная».

Как рассказал на пресс-конференции член правления Сибирской Байкальской ассоциации туризма Вадим Копылов, большой популярностью пользовались пикники в ледяных гротах на Малом Море, около Ольхона. Туда ставили столы с едой и напитками. Но не все убирали за собой мусор. Многие обламывали сокуи, сосульки. Часто для необычных фото туристы использовали цветной дым и порошки, следы которых оставались на льду. По словам Копылова, это неэкологичные развлечения.

Руководитель агентства по туризму Иркутской области Екатерина Сливина рассказала, что в агентство поступали сообщения от населения прибрежных районов, люди жаловались на проведение для туристов таких обрядов, как поцелуй Байкала. Для этого во льду делают небольшое углубление, туда наливают спиртное, туристам предлагают выпить его. По словам Екатерины Сливиной, местные жители говорят, что это недопустимо, потому что Байкал – священное место.

Вадим Копылов добавил, что раньше на Байкал преимущественно ездили целевые туристы, которые хотели увидеть красивую природу. Сейчас ситуация изменилась.