Посещать Прибайкальский национальный парк стало дороже с 1 апреля

Плата за посещения Прибайкальского национального парка повысилась с 1 апреля 2021 года, а также расширился перечень льготников, которые смогут отдохнуть на Байкале бесплатно. Об этом сообщает пресс-служба ФГУП «Заповедное Прибайкалье».

Стоимость разрешения на посещение Прибайкальского национального парка для иностранцев составит 300 рублей, для жителей России – 150, посетителей из Иркутской области – 75 рублей. Срок действия разрешения – 7 дней. Для жителей населённых пунктов в границах национального парка (таковых – 51) разрешение – бесплатное, оформляется на срок до года в участковых лесничествах.

В Заповедном Прибайкалье отметили, что все новшества – результат приведения нормативной документации в соответствие с федеральным законодательством, которое обязывает установить минимальный размер платы за разрешение посещения федеральных ООПТ не ниже 1% от установленного в стране минимального размера оплаты труда, а также разрешить бесплатный вход (но с оформлением разрешения) для школьников, пенсионеров, многодетных родителей, малоимущих и маломобильных граждан (с перечнем льготных категорий можно ознакомиться на сайте)