Открыт первый в России онлайн-музей Леонида Гайдая

Первый в России онлайн-музей Леонида Гайдая открылся 1 апреля 2021 года. Посетители в игровой форме могут проверить и расширить знания о режиссере. Необходимо верно отвечать на вопросы Гайдай-теста, чтобы получить доступ к новым сериям Гайдай-сериала. Побывать в музее можно, перейдя на сайт gaidaicenter.ru, сообщает пресс-служба «ГайдайЦентра».

– Нам кажется, что у такого легендарного режиссера как Леонид Гайдай, должен быть музей! Всю жизнь он создавал всенародно любимые комедии, предпочитая при этом оставаться в тени. Многочисленным поклонникам его фильмов мало известно о его жизни, поэтому в 2012 году иркутские кинематографисты объединились в «ГайдайЦентр» и создали музей знаменитого земляка на родине – в Иркутске, – сказал автор идеи музея, генеральный продюсер проекта Юрий Яшников.

Проект реализуют при поддержке Фонда президентских грантов, «ГайдайЦентра», Иркутского областного отделения Союза кинематографистов России, администрации Иркутска и благотворительного фонда развития регионов «Плюс семь».

Скриншоты с сайта онлайн-музея Леонида Гайдая.