Крупные спортивные мероприятия планируется провести в ледовом дворце Иркутска и на Байкале

Крупные турниры по разным видам спорта планируется провести в Иркутской области в 2021-2022 годах. Об этом рассказал губернатор Игорь Кобзев на заседании Совета по физической культуре и спорту, сообщает 1 апреля пресс-служба регионального правительства.

Глава региона подтвердил намерение провести в следующем году в Байкальске хоккейный матч со спортивными звездами. Кроме того, на заседании совета говорилось о проведении с 3 по 10 июня 2021 года Всероссийского дня велосипедиста.

– В этом году запланирован ряд крупных водных мероприятий, в том числе на Байкале. Возможно, проведем совместное мероприятие с четырехкратным олимпийским чемпионом Александром Поповым. Конечно, все байкальские мероприятия будут с целью пропаганды сохранения озера. Спортивная дипломатия сегодня важна как никогда, – рассказал Игорь Кобзев.

В марте следующего года планируется провести в Приангарье три крупных мероприятия. Это Кубок России по конькобежному спорту по отдельным дистанциям (10-13 марта 2022 года) и чемпионат России по многоборьям (18-20 марта 2022 года). Оба турнира пройдут в Ледовом дворце «Байкал» в Иркутске.

– В конце февраля в Пекине состоятся зимние Олимпийские игры и, возможно, что лучшие конькобежцы, олимпийские чемпионы после них приедут в Иркутск для участия в Международном конькобежном марафоне. Это даст толчок для развития детского спорта в нашей области, – считает президент Федерации конькобежного спорта Иркутской области Владимир Матиенко.