Более 262 тыс. детей Иркутской области отдохнут летом

В Иркутской области в 2021 году отдохнут и укрепят здоровье более 262 тыс. детей, из них 76 тыс. – в стационарных загородных лагерях, 148 тыс. – на школьных площадках, для 37,5 тыс. ребятишек предусмотрены дистанционные формы занятости. Об этом 31 марта сообщила пресс-служба Законодательного собрания. Вопрос о готовности к летней оздоровительной кампании детей рассмотрели на заседании комитета по здравоохранению и социальной защите ЗС.

В прошлом году летняя кампания была отменена из-за пандемии коронавируса. С организаторами детского отдыха были заключены государственные контракты, лагеря получили авансы, на которые вели подготовку к сезону. Однако лагеря так и не открыли, контракты не были исполнены, организаторы летнего отдыха оказались на грани банкротства. Правительство решило продлить контракты 2020 года на кампанию 2021 года. По информации профильного министерства, продлены 53 контракта. На текущий день ограничения остаются – стационарным лагерям разрешено работать с ограничением максимальной загрузки (пока это 50%), работа палаточных лагерей пока под вопросом.

Всего на сегодняшний день в реестре детских оздоровительных организаций зарегистрировано 761 организация, из них 11 стационарных лагерей, 12 палаточных лагерей, 675 лагерей с дневным пребыванием детей, 51 загородный лагерь, 12 лагерей труда и отдыха. На текущий момент ведется мониторинг, какие из этих организаций не смогут работать в этом году. В бюджете области предусмотрено 663 млн рублей на организацию отдыха детей в 2021 году в учреждениях всех видов и форм собственности, на эти цели 93 млн рублей зарезервировано в местных бюджетах. Также из бюджета области учреждениям будет выделено дополнительно 70 млн рублей на приобретение средств санитарной защиты.

В результате обсуждения члены комитета приняли решение рекомендовать правительству в случае, если работа детских лагерей всех форм собственности будет разрешена только с загрузкой менее 100% от мощности, предусмотреть полную оплату по контракту, заключенному в 2020 году и продленному на 2021 год. Еще одно предложение парламентариев: авансы, выданные по контрактам негосударственным палаточным лагерям в 2020 году, списать на убытки бюджета и не требовать возврата, либо выработать механизм компенсации авансов в рамках исполнения контрактов 2020 года или продлить срок действия контракта с индексацией стоимости и компенсацией понесённых затрат. Кроме того, депутаты рекомендовали предусмотреть компенсацию всем организациям, обеспечивающим отдых детей вне зависимости от формы собственности, убытки понесенные в процессе подготовки к летней оздоровительной кампании 2020 года за счет бюджетных средств. Парламентский запрос оставлен на контроле, также он будет рассмотрен на ближайшей сессии Законодательного собрания.