В Иркутском районе молодым семьям вручили сертификаты на жилье

Помогли материально

Собственное жилье из мечты превращается в реальность. В администрации Иркутского района 14 молодым семьям вручили свидетельства на получение социальной выплаты для приобретения жилья.

 

Мечты о собственном доме

Семья Инны Кадыровой 10 лет назад перебралась из Усть-Кута в деревню Карлук Иркутского района. Переехали в поисках работы и с мечтой о собственном жилье. У супругов подрастают двое детей, но приобрести свой дом возможности не было. До той поры, пока Кадыровы не стали участниками муниципальной программы «Молодым семьям – доступное жилье». Год супруги ждали своей очереди. И вот оно, счастье – 29 марта их пригласили в администрацию Иркутского района для вручения свидетельства на получение социальной выплаты.

– Свое жилье – это всегда радость и достаток. Я – строитель, будем строить собственный дом, – радуется Инна Кадырова.

Вместе с Кадыровыми заветные сертификаты получили еще 13 семей. Среди них – педагоги, силовики, работники сельхозпредприятий и бюджетной сферы.

– Мы с мужем медики, женаты 10 лет, у нас трое детей, – рассказывают Екатерина и Михаил Андреевы. – Семья растет, планируем расширяться, подумываем о собственном доме.

 

Такая нужная программа

Подпрограмма «Молодым семьям – доступное жилье» реализуется в рамках муниципальной программы. Ее цель – помочь молодым семьям приобрести жилье. Участникам предоставляются социальные выплаты на приобретение квартиры или строительство дома. Средства выдаются в размере 30–35% от расчетной стоимости жилья в зависимости от состава семьи.

 

 

Социальную выплату можно использовать для приобретения жилья или строительства дома, как первоначальный взнос для получения ипотечного кредита, а также на погашение суммы основного долга по ипотеке.

Принять участие в программе могут молодые семьи, зарегистрировавшие брак, возраст каждого из супругов не должен превышать 35 лет. Семьи должны проживать в Иркутском районе и состоять на учете как нуждающиеся в жилом помещении. А еще нужны финансовые средства, достаточные для доплаты разницы между предоставленной государством субсидией и рыночной стоимостью недвижимости.

Приоритетным правом на получение субсидии пользуются многодетные семьи с тремя и более детьми. Расчетная площадь будущего жилья – 42 кв. м для семьи из двух человек (молодые супруги или один молодой родитель и ребенок) или по 18 кв. м на одного человека для семьи из трех или более человек.

 

Район, в котором хочется жить

В 2021 год социальная выплата для приобретения жилья осуществляется за счет федерального, областного и районного бюджетов.

Свидетельства на ее получение молодым семьям 29 марта торжественно вручил первый заместитель мэра Иркутского района Игорь Жук.

– В очереди на улучшение жилищных условий у нас стоит 42 семьи. В 2021 году объем софинансирования программы из областного и федерального бюджетов составляет 10 млн рублей, из районного бюджета – 5,2 млн рублей. Мы планируем выдать в этом году 21 свидетельство. Приобретение собственного жилья – новый этап в жизни. Для нас важно, чтобы молодые люди чувствовали поддержку, оставались здесь жить и работать на благо Иркутского района, – отметил Игорь Жук.

Муниципалитет за последние годы становится комфортным для жизни, демонстрируя стабильный рост и положительную динамику. Работа по развитию социальной инфраструктуры на территории Иркутского района идет по всем направлениям: образование, медицина, культура, спорт. В муниципалитетах строятся детские сады, школы, ФОКи.

В 2021 году в Иркутском районе будут открыты новые школы в Большом Голоустном, ЖК «Юго-Западный» и Грановщине, появятся детские сады в ЖК «Стрижи», Молодежном, Большой Речке, начнется строительство детсада в Усть-Куде. Продолжается строительство школы в Дзержинске.

 

 

В 2024 году начнется строительство поликлиники на 350 посещений в смену в Маркова, детской поликлиники на 350 посещений в смену в селе Хомутово и врачебной амбулатории в деревне Грановщина. В ближайшие два года в поселках Хомутово и Пивоварихе построят две детские школы искусств. Еще планируется строительство Межпоселенческой районной библиотеки и музыкальной школы в Хомутово, музыкальной школы в поселке Хрустальный парк, ДК и клубов в поселениях. Среди глобальных планов администрации района – строительство ледового дворца в Молодежном и Хомутово. В Плишкино близится к завершению строительство ФОКа, в Карлуке ФОК введут в эксплуатацию в 2022 году.

Район – лидер по приросту населения, за последние пять лет оно увеличилось на 30 тыс. человек. Все чаще молодежь сознательно переезжает в сельскую местность.

– Выбираю Иркутский район на жительство. Купить здесь жилье, воспользовавшись социальной выплатой, реально. Наши друзья с ее помощью уже приобрели дом. И мы выбрали этот путь, – говорит обладатель сертификата из деревни Карлук Андрей Захаров. – Замечательно, что в государстве есть такие программы по поддержке молодых семей, ведь без них так трудно встать на ноги.

 

Комментарий:

Леонид ФРОЛОВ, мэр Иркутского района:

– Поддержка молодых семей остается одним из главных приоритетов в нашей работе. Очевидно, что укрепление позиций Иркутского района, обеспечение конкурентоспособности, повышение качества жизни жителей возможно только при активном использовании потенциала молодежи. Администрация района оказывает помощь в создании условий для решения жилищной проблемы молодых семей, чтобы они не покидали сельскую местность. Ежегодно в бюджете Иркутского района закладываются средства на реализацию программы по улучшению жилищных условий молодых семей. За весь период реализации программы было выдано 96 свидетельств, из них 84 документа с софинасированием из районного и федерального бюджетов, 12 – за счет районного бюджета.