Тушить пожар в первые сутки

Приангарье стало первым регионом России, где в этом году провели учения по подготовке к пожароопасному сезону. Они состоялись 23 марта под руководством губернатора Игоря Кобзева. От условного пожара спасали село Анга Качугского района.

– Регион должен быть готов к пожароопасному сезону не только на словах, но и на деле, – подчеркнул губернатор. – В последние годы область была в топе негативных событий из-за лесных пожаров. Нам нужно до автоматизма довести процесс эвакуации населения, оказания помощи пострадавшим и самое главное – четко организовать взаимодействие всех сил. Мы должны объединиться с федеральными структурами, муниципалитетами, чтобы дать бой ущербу, который причиняют лесные пожары. Наша цель – добиться их стопроцентного тушения в первые сутки.

На учения прибыли спасатели, лесники, специалисты медицины катастроф, ГИБДД, энергетики, ФГБУ «Заповедное Прибайкалье», казачество. Было задействовано 100 единиц наземной техники. Применялись и беспилотные летательные аппараты. По легенде двое суток в Качугском районе горел лес на большой площади – 250 га. Муниципальные власти ввели режим ЧС. Днем направление ветра резко изменилось и ускорилось до 15 м/сек., порывами до 25 м/сек. Огонь охватил новые территории, площадь пожара увеличилась до 270 га. Огонь подступил вплотную к селу Анга.

 

 

На защиту первой встала маневренная группа муниципального образования. На помощь с самолета Ан-2 и вертолетов Ми-8 десантировались пожарные и спецназ Росгвардии. Воздушная разведка показала, что пожар удалось локализовать. Селу больше ничего не угрожает.

Отдельно отрабатывались практические действия по эвакуации населения, оказанию медицинской помощи пострадавшим, восстановлению электроснабжения, взаимодействию сил МЧС России с органами местного самоуправления и добровольческими формированиями. Видеосюжет об учениях смотрите по ссылке

На учениях присутствовал заместитель руководителя федерального агентства лесного хозяйства Александр Агафонов. Он высоко оценил итоги тренировки.

 

 

– Цели учений достигнуты. В ближайшее время во всех регионах пройдут аналогичные мероприятия. Надеемся, что подготовка к пожароопасному сезону, которая находится на контроле правительства России, министерства природных ресурсов, будет выполнена, и сезон мы пройдем успешно, – отметил он.

Сразу после командно-штабных учений Игорь Кобзев и Александр Агафонов провели заседание областной комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС. Обсуждались результаты тренировки, вопросы подготовки органов управления и сил территориальной подсистемы РСЧС, а также ее муниципальных звеньев к пожароопасному сезону и паводкоопасному периоду этого года.

– В апреле и мае при получении прогнозов о неблагоприятных метеоявлениях необходимо немедленно вводить на территориях круглосуточное дежурство руководящего состава, приводить в готовность системы экстренного оповещения населения, организовывать работу патрульных и контрольных групп, – поставил задачи Игорь Кобзев.

 

 

Александр Агафонов отметил, что прошлогодний пожароопасный сезон Иркутская область прошла успешно. Площади пострадавшей от огня тайги в регионе были сокращены в пять раз – с 1 млн до 200 тыс. гектаров.

– Это достойный результат. Я надеюсь, что и в этом году Иркутская область пройдет пожароопасный сезон с минимальными потерями для леса, – сказал замруководителя федерального агентства лесного хозяйства.