Священник обучает детей стрелковому спорту

Ряса оружию не помеха

«Любой мужчина должен служить своему Отечеству или Богу», – уверен настоятель Свято-Иннокентьевского храма в Братске Андрей Дорогобид. Много лет он ведет секцию практической стрельбы и подготовил для сборной России уже несколько чемпионов.

 

«У меня всегда было желание служить …»

В детстве он гостил у бабушки на Украине и нашел в семейном альбоме фотографию людей в военной форме, в казацких папахах и с шашками. Так узнал, что мужчины его рода были казаками, служили стране. Прадед погиб под Сталинградом в Великую Отечественную.

Всю жизнь братчанин Андрей Дорогобид занимался спортом – карате, мотокроссом, боксом, тяжелой атлетикой.

– У меня всегда было желание служить. Хотелось в армию, но сначала не взяли из-за плоскостопия, – рассказывает священник. – А во вторую призывную кампанию военком, окинув меня взглядом, с теплым солдатским юмором сказал: «Если таких кабанов не брать, кто ж служить станет? В спецназ пойдешь!»

Отец Андрей стал священником, отдав Родине все долги – отслужил в армии во внутренних войсках, отработал милиционером в ОМОНе.

 

 

– Накануне очередной командировки в Чечню в 1998 году я пришел к настоятелю храма за благословением. Он тогда сказал: «Хватит служить царю земному, послужи царю небесному», – вспоминает наш герой.

В 2005-м Андрея Дорогобида рукоположили в сан и направили в духовную семинарию Сергиева Посада. После он служил в храме Успения Святой Богородицы в Братске, затем перешел в Иннокентьевский храм.

 

Случайных выстрелов быть не должно

– История нашей секции началась так – мы побывали у товарищей в Новосибирске, посетили занятия по практической стрельбе. Это вид стрелкового спорта. В 2013 году вступили в Федерацию практической стрельбы, я получил судейское, инструкторское удостоверения и право на обучение, – рассказывает отец Андрей.

Первыми к нему пришли ребята из клуба военно-патриотического воспитания «Ладья». Тир при клубе оборудовали совместными усилиями, пистолеты приобрели спонсоры.

 

 

– Практическая стрельба развивает голову – надо думать, запоминать, анализировать. Мы занимаемся по той же методике, что и охрана президента, – говорит батюшка. – К нам ходят и девушки, и парни, кто-то из них уже связал свою жизнь с армией.

В секции ребят учат технике – захват оружия, выстрел. У многих движения доведены до рефлекса. Стрельба максимально приближена к условиям реального боя – дети перемещаются по траектории и поражают мишени, расположенные в разных точках. Важна точность и скорость. Специальный таймер засекает время выстрела до тысячной доли секунды.

Но случайных выстрелов быть не должно. «Я всегда буду обращаться с оружием, как с заряженным. Я никогда не направлю оружие туда, куда не хочу стрелять. Перед тем, как выстрелить, я проверю, что перед мишенью и за ней. Я никогда не коснусь пальцем спускового крючка, пока оружие не будет направлено на мишень». Эти правила каждый курсант знает наизусть.

– Сегодня у нас три человека выступают в сборной России. С 2018 по 2020 год наша команда становилась чемпионом России по стрельбе. В 2018-м Катя Якимова на чемпионате мира в Гонконге заняла третье место. Леша Орлов там же стал четвертым. Мы готовимся сейчас к чемпионату мира по стрельбе, который пройдет в 2022 году в Сочи.

У школьника Арсения Баклака – первый взрослый разряд по стрельбе, парень участвовал в российских сборах в Алуште, выступал в Геленджике на первенстве России в 2019 году, где и стал чемпионом. В этом году Арсений подтвердил свой чемпионский титул на соревнованиях в Дубне.

– Это динамичный спорт, развивает реакции, скорость, умение ориентироваться, принимать верное решение. Не знаю, свяжу ли я свою жизнь с армией или силовыми структурами, но пока этот спорт мне очень помогает, – говорит юноша.

 

Священник, который поет

– Отец Андрей, немного непривычно – священник и оружие…

 

 

– Даже причисленным к лику святых приходилось воевать за Отечество и народ. Я возглавляю Епархиальный отдел по связям с казачеством и по взаимодействию с вооруженными силами. У нас есть казачьи священники, а они исторически имели дело с оружием. У нас есть военные капелланы – боевые батюшки. Будучи в сане, им пришлось участвовать в боевых действиях на Северном Кавказе, кто- то получил ранения. Сами они во время боя не стреляли, но патроны подавали. Гранаты подносили, потому что попали в засаду. Многие награждены орденами за мужество. Вспомним, священники воевали и в Великую Отечественную войну. Военные священники есть, и вот я такой, – говорит он.

У отца Андрея много другой работы. Вместе с прихожанами он продолжает строительство Свято-Иннокентьевского храма. В этом здании раньше был диагностический центр, затем здание православной гимназии. Первая литургия состоялась на Рождество 2011 года. А потом открыли и центр дополнительного образования прихожан и их детей – воскресную школу, кружки традиционных русских ремесел и центр военно-патриотического воспитания «Ладья». В нем он преподает историю России, рукопашный бой. Центр на праздники проводит массовые гуляния, летом ребят вывозят на казачьи военно-полевые сборы «Братский Острог».

При «Ладье» состоит одноименный ансамбль казачьей песни, где отец Андрей – один из солистов. Казачьи гены и тут сказываются…