Горшки из опилок создают школьники в Иркутске

Ученики иркутской школы №34 заинтересовали своим стартапом реальных предпринимателей. Ребята изготавливают биоразлагаемую упаковку и садоводческие горшки из опилок. Об этом 31 марта 2021 года сообщает газета «Областная».

Школьники смешивают древесные опилки с крахмалом, добавляют немного воды, потом массу утрамбовывают в емкости-формы не очень толстым слоем и оставляют на двое суток для высыхания.

Школьники разработали бизнес-проект под руководством своего педагога Анны Петровой. По ее словам, выбрали пять связующих для опилок – клей ПВА, глина, обойный клей, шпаклевка и крахмал. Первые результаты при сеянии кресс-салата показали, что многие компоненты подавляют рост растений. В ходе экспериментов самым удачным материалом оказался крахмал.

Проект пригласили для участия в весенней сессии Школе экологического предпринимательства, где идея по производству экоемкостей переросла в бизнес-проект. Школьники решили продвигать экоемкости в социальных сетях, а также наметили компании, с которыми можно сотрудничать. В планах – выйти на объем 100 штук в месяц.

Сравнив экоемкости с пластиковыми и торфяными горшками, дети выяснили, что их задумка превосходит конкурентов. Например, в отличие от пластика емкость из опилок можно смело закапывать в грунт при посадке растений. А по сравнению с торфяными стаканчиками опилочные горшки устойчивы к влаге – не разбухают и не разваливаются.

Конечно, стоимость экогоршков превышает их аналоги. Торфяные стаканчики стоят 2 рубля, пластиковые – 7 рублей, а ноу-хау школьников – 17 рублей. Для розницы дороговато. Поэтому участники проекта намерены выйти на питомники по выращиванию растений и предприятия, которых может заинтересовать необычная экологичная форма для упаковки и продажи продукции. Уже есть предварительная договоренность с одной из иркутских компаний по производству природной косметики.