Газ – до Иркутска

Программу газификации Иркутской области планируется разработать до 2025 года совместно с ПАО «Газпром», а также с участием независимых недропользователей. Кроме того, идет работа по включению в федеральную повестку строительства газопровода Ковыкта – Саянск – Иркутск. Эти вопросы обсудили в Москве губернатор Игорь Кобзев и зампред правительства РФ Александр Новак.

 

Лично прослежу

Глава региона провел несколько встреч во время рабочей поездки в столицу. С Александром Новаком он обсудил вопросы газификации Иркутской области. В частности по возможности строительства газопровода Ковыкта – Саянск – Иркутск, который обеспечит газом промышленные предприятия региона, а также население области.

– Организация переработки газа в Приангарье на Саянской площадке позволит газифицировать три региона – нашу область, Республику Бурятия и Забайкальский край, – отметил Игорь Кобзев. – Таким образом, газом будут обеспечены население, предприятия промышленности, энергетики, ЖКХ. Максимальная официально подтвержденная промышленниками потребность нашего региона в газе составляет 9,7 млрд куб. м.

 

 

На встрече поднималась тема второго этапа строительства газопровода «Сила Сибири», который пройдет по территории Иркутской области и будет включен в единую систему газоснабжения страны. По словам Игоря Кобзева, не останутся без внимания и северные территории региона. Так, планируется активизировать работу по возведению межпоселкового газопровода от ГРС-45 до центрального жилого района Братска.

– Эти вопросы мы также обсудили с помощником президента РФ Игорем Левитиным. Он разделяет мои взгляды на проблему, – добавил губернатор. – Планируем совместно с компанией «Газпром» разработать программу газификации региона до 2025 года. Будут привлекаться и независимые недропользователи. Принципиально важный момент – эта модель газификации не должна ударить по кошелькам потребителей. Лично прослежу.

 

Фонд ЖКХ поможет с лифтами

Глава региона заручился поддержкой Фонда содействия реформированию ЖКХ в вопросах финансирования замены лифтов в Иркутской области. По словам Игоря Кобзева, до 2024 года необходимо заменить более тысячи лифтов. Работы уже ведутся в Братске, где будет установлено новое оборудование в 29 многоквартирных домах. В Ангарске заменят 26 лифтов, в Иркутске – 23, в Шелехове – 21, в Саянске – 22, в Железногорске-Илимском – три.

 

 

На встрече с генеральным директором фонда Константином Цициным также была озвучена необходимость внедрения энергоэффективного капитального ремонта. Для Сибири это очень важно, поскольку утепление подвалов и крыш позволит снизить платежи населения за коммунальные услуги.

– Важным вопросом для регионального фонда является закрытие долгов по капитальному ремонту, которые накопились в 2018 и 2019 годах. Это 713 многоквартирных домов. На данный момент в 591 из них работы завершены, в остальных они будут окончены к 1 июня, – добавил губернатор.

 

Школы по концессии

На встрече с председателем госкорпорации развития «ВЭБ.РФ» Игорем Шуваловым глава Приангарья обсудил работу над проектом комплексного развития Байкальска. В создании мастер-плана участвуют представители власти, бизнес и население города.

– Это совместный проект ВЭБ.РФ, Иркутской области и Байкальска, – напомнил Игорь Кобзев. – Цель его – сохранить окружающую среду, улучшить экономическую ситуацию города и повысить уровень жизни населения. Важно учесть мнение всех заинтересованных сторон. Разработка мастер-плана сейчас на завершающей стадии.

Кроме того, ВЭБ.РФ вместе с Министерством просвещения РФ разработали новый формат строительства школ – в рамах концессионных соглашений. Правительство области также намерено включиться – до 2024 года по концессиям планируется возвести восемь школ в Приангарье. На первом этапе – четыре учреждения в Иркутске, Черемхово и Братске. На втором – две школы по 1,5 тыс. мест в областном центре, на третьем этапе – два объекта опять же в Иркутске.

В ходе рабочей поездки Игорь Кобзев встретился с замминистра просвещения РФ Андреем Николаевым. Главной темой разговора стало строительство детских садов в Иркутской области. Губернатор рассказал, что обеспеченность дошкольными учреждениям для детей от трех до семи лет в регионе почти 100%, а для малышей до трех лет – около 85%. На 2021 год запланировано строительство восьми детсадов – в ЖК «Стрижи» Иркутского района, поселках Большая Речка и Шумилово, иркутском микрорайоне Лесной, Тайшете, Саянске и два в Тулуне. Всего появится 1170 новых мест.

– На 2022-й также наметили строительство восьми детских садов на 1095 мест, – доложил Игорь Кобзев. – Для нас очень важна поддержка федерации.

 

Проблема «седьмой подзоны»

О том, как поддержать людей, оставшихся без заработка или находящихся в трудной жизненной ситуации, губернатор обсудил с замминистра труда и соцзащиты РФ Ольгой Баталиной. Она обратила особое внимание на такую поддержку, как социальные контракты.

 

 

– В Иркутской области активно используется этот вид поддержки, – подчеркнул Игорь Кобзев. – В прошлом году соцконтрактами было охвачено более 10 тыс. человек, а это около тысячи семей. В этом году финансирование увеличили в шесть раз. Отдельно обсудили социальные контракты на развитие личного подсобного хозяйства. Предложил закрепить получателей таких контрактов за базовыми хозяйствами региона. Это позволит еще и заручиться поддержкой опытных фермеров. Нам важно, чтобы после окончания соцконтракта работа хозяйств не останавливалась.

Проблему приаэродромной санитарной зоны иркутского аэропорта глава региона озвучил помощнику президента РФ Игорю Левитину. Напомним, приказом Росавиации установлена санитарно-защитная зона негативного воздействия приаэродромной территории международного аэропорта Иркутск. В ее границах нельзя строить жилье, детские сады, школы, больницы и другие объекты. Проблема в том, что в так называемую седьмую подзону попала большая территория областного центра и частично Иркутский район.

– Этому вопросу сейчас уделяется много внимания, – заявил Игорь Кобзев. – Получил обращение депутатов думы Иркутска. С Игорем Левитиным договорились, что проработаем вопрос во время визита в Иркутскую область главы Росавиации Александра Нерадько.