Сильнейшие горнолыжники Сибири и Дальнего Востока приедут на турнир памяти В.А. Зверева в Байкальск

В Байкальске с 6 по 9 апреля пройдет XIV турнир городов Сибири и Дальнего Востока памяти Валерия Алексеевича Зверева. В этом году турнир приурочен к 55-летию Байкальска. Ожидается, что в соревнованиях примут участие около 400 сильнейших спортсменов из Владивостока, Красноярска, Новосибирска, Хабаровска, Арсеньева, Железногорска, Елизова и других городов. Об этом 30 марта 2021 года сообщает пресс-служба министерства спорта Иркутской области.

Турнир проводится в личном и командном зачетах среди юношей и девушек по четырем возрастным группам: 2005-2006, 2007-2008, 2009-2010 и 2011-2012 годов рождения. Спортсмены будут соревноваться в трех дисциплинах: «слалом-гигант» (6 и 7 апреля), «слалом» (8 апреля), «комбинация» (9 апреля). Иркутскую область на соревнованиях будут представлять порядка 100 горнолыжников из Иркутска, Ангарска, Братска, Саянска, Байкальска и Железногорска-Илимского.

 

Справка:

Валерий Алексеевич Зверев родился в Байкальске. Он считается основателем горнолыжного комплекса «Гора Соболиная». Благодаря его энтузиазму, в 70 – 80 годы была подготовлена благодатная почва для развития горнолыжного спорта в Байкальске. Валерий Зверев воспитал целую плеяду талантливых спортсменов-горнолыжников.

Организаторами турнира являются министерство спорта Приангарья, Центр спортивной подготовки сборных команд Иркутской области, Байкальский горнолыжный курорт «Гора Соболиная», Спортивная школа по горным лыжам города Ангарска. Главный судья – Леонид Новиков.