30.03.2021 08:26
Фото
администрации Иркутского района
Фото:
администрации Иркутского района,
30.03.2021 08:26

Режим повышенной готовности введен в Иркутском районе из-за паводка

Режим повышенной готовности введен в Иркутском районе из-за неблагоприятной ситуации, которая сложилась в результате интенсивного таяния снега и розлива рек. Такое решение было принято по результатам заседания комиссии по чрезвычайным ситуациям, сообщила 29 марта 2021 года пресс-служба администрации муниципального образования.

– Особо сложная ситуация в связи с паводком отмечается  в семи муниципальных образованиях – Уриковском, Дзержинском, Оёкском, Карлукском, Мамонском, Голоустненском, Хомутовском. На этих территориях оказались подтоплены приусадебные участки и дома, – сообщил на заседании КЧС директор МКУ «Служба по вопросам ГО и ЧС Иркутского района» Олег Федотов.

Как доложили главы муниципальных образований, для устранения последствий подтоплений на территориях организованы чернение снега, расчистка водостоков, откачка воды с участков, для предотвращения розлива воды оборудованы дамбы.

Постановлением мэра Иркутского района Леонида Фролова предусмотрено круглосуточное дежурство специалистов  на территориях, принятие исчерпывающих мер по ликвидации последствий паводка и обеспечению безопасности жителей, информирование жителей о действиях в условиях ЧС.

Первому пожарно-спасательному отряду ГУ МЧС России по Иркутской области рекомендовано оказать содействие в предоставлении спецтехники, а филиалу «Иркутский» ОАО «Дорожная служба Иркутской области» провести работы по расчистке водопропускных труб, кюветов, канав, стоков.