30.03.2021 15:55
Рубрики
Культура
Фото
Иркутского областного Дома народного творчества
Фото:
Иркутского областного Дома народного творчества,
30.03.2021 15:55

Фестиваль-конкурс «Поющее Приангарье» стартовал в Тулуне

В Тулуне состоялось первое прослушивание зонального этапа областного фестиваля-конкурса хоровых коллективов и вокальных ансамблей «Поющее Приангарье». В этом году конкурсантами фестиваля стали не только хоры и ансамбли, но и солисты направлений народного, эстрадного и академического вокала, ВИА, а также казачьи коллективы и другие творческие объединения, исполняющие казачий репертуар. Об этом 30 марта 2021 года сообщили на сайте Иркутского областного Дома народного творчества.

Среди 76 участников первого зонального этапа – жители девяти муниципальных образований Иркутской области. Это Братский, Куйтунский, Нижнеудинский, Тайшетский, Тулунский районы, города Зима, Саянск, Нижнеудинск и Тулун.

Следующие прослушивания в рамках зонального этапа конкурса состоятся 4 апреля в Железногорске-Илимском, 10 апреля в Баяндае и 17 апреля в Усолье-Сибирском. Лауреаты I степени приглашаются к участию во II этапе конкурса. Гала-концерт пройдёт в Иркутске 27 сентября.

Фестиваль-конкурс хоровых коллективов и ансамблей проводится в Иркутской области раз в два года, уже более 20 лет. Он создан для поддержки творческого потенциала жителей региона.