На реконструкцию аэропорта в Братске дополнительно отправят 100 рабочих

На реконструкцию аэропорта Братска отправят 100 сотрудников Дорожной службы Иркутской области, чтобы нагнать отставание от графика работ. Такое решение принял губернатор Игорь Кобзев, который 30 марта 2021 года побывал в городе вместе с руководителем Федерального агентства воздушного транспорта (Росавиации) Александром Нерадько, сообщает пресс-служба главы региона.

 Напомним, реконструкция аэропорта Братска идёт по государственной программе РФ Развитие транспортной системы». Она была начата в 2020 году. Подрядчик заключил контракт с Росавиацией. Его сумма составляет 1,19 млрд рублей. Задача – провести реконструкцию взлётно-посадочной полосы, рулёжных дорожек и перрона, создать новые места стоянок воздушных судов, построить очистные сооружения, аварийно-спасательную станцию и другие объекты инфраструктуры. Завершить реконструкцию необходимо в конце 2021 года, однако сейчас работы идут с отставанием. Одной из причин является нехватка рабочей силы. Из-за пандемии коронавирусной инфекции строительным организациям сложно привлекать рабочих из-за рубежа.

– Братск – это международный аэропорт. В аэропорту такого уровня все должно соответствовать требованиям Международной организации гражданской авиации. Объект несложный. Финансирование проекта обеспечено полностью. Возможно, нехватка опыта подрядной организации привела к отставаниям строительно-монтажных работ на объекте. Мы договорились, что дополнительно объединим усилия правительства Иркутской области, Росавиации, Братска, заказчика-застройщика, подрядной организации, а также субподрядных организаций для того, чтобы реализовать этот проект, социально важный для развития Иркутской области, – сказал Александр Нерадько.

– Срыв сроков реконструкции аэропорта Братска недопустим. Именно поэтому во время встречи в Москве я пригласил Александра Нерадько приехать в Братск и на месте обсудить наши действия. В кратчайшие сроки мы должны мобилизовать все ресурсы. Я поручаю привлечь на этот объект 100 сотрудников Дорожной службы Иркутской области, а также составить нагоночный график работ и ежедневно контролировать его исполнение. Будет организован штаб, определены ответственные лица со стороны правительства и муниципалитета, которые будут контролировать ход работ. В ближайшее время подпишу такое распоряжение, – сказал Игорь Кобзев.

На объекте установят видеокамеры, которые позволят вести контроль за ходом работ в режиме онлайн.

Модернизация взлётно-посадочной полосы и инфраструктуры аэропорта Братска позволит принимать больше воздушных судов, снизить тарифы на их обслуживание, привлечь новые авиакомпании и расширить географию полётов. Игорь Кобзев отметил, что аналогичные работы необходимо провести и других аэропортах региона. Их модернизация является приоритетной задачей, поставленной в послании губернатора.