Экологический семейный фестиваль «Праздник чистоты» пройдет на Байкале

Экологическая общественная организация «Мой Байкал» объявляет старт набора участников на первый экологический семейный фестиваль «Праздник чистоты», который пройдет с 26 по 30 мая 2021 года на Малом Море Байкала. Об этом сообщает пресс-служба организации. Второй фестиваль состоится в августе в Бурятии.

Раньше одноименный проект проходил с 2013 года в формате акций по уборкам побережья Байкала. На фестиваль на Малом Море приглашаются семьи: дети и взрослые от 9 до 65 лет. В программе – лекции, мастер-классы, нетворкинги, игры – все на тему экологического просвещения. Не останется без внимания организаторов мероприятия и уборка побережья Байкала. Акция будет включена в план проведения фестиваля.

Для регистрации на фестиваль необходимо заполнить анкету – https://forms.gle/LaB8gHHyg2nBNhuVA или зайти на сайт https://mbaikal.ru/projects/clean-festival  критериями отбора участников являются: возраст, желание развиваться и узнавать новое в экологическом образе жизни.

Проект частично реализуется на средства грантов. Для участников предусмотрен организационный взнос в размере 2 тыс. рублей для взрослого и 1 тыс. рублей для ребенка до 16 лет.  Он частично покрывает расходы на оплату проезда участников (туда и обратно), трехразовое питание, проживание и проч.

– Ранее наш проект «Праздник чистоты» проводился в формате акций по уборке мусора по раздельной технологии, затем мы стали добавлять в акции элементы экологического просвещения. Пришло понимание, что хорошо бы наряду с акциями, когда мы убираем отходы и очищаем берега Байкала от свалок, проводить что-то для детей и, прежде всего, заниматься их экологическим воспитанием. Так родилась идея фестиваля, – говорит Надежда Николаева, руководитель ИРЭОО «Мой Байкал». – Настало время заняться не только последствиями, но и причинами неблагоприятной экологической обстановки на Байкале. Поэтому мы проведем семейные фестивали, покажем и расскажем и детям, и взрослым как стать экологически грамотными, внедрить экопривички в жизнь семьи, зачем убирать мусор на озере, как стать эковолонтером и многое другое».

Проект реализуется с использованием гранта президента РФ и гранта министерства по молодежной политике Иркутской области.