Депутаты ЗС будут добиваться финансирования капремонта Тыретского центра досуга

Областные парламентарии будут добиваться финансирования капремонта Тыретского центра досуга «Кристалл». Об этом депутаты Законодательного собрания рассказали во время посещения соцобъектов в Заларинском районе, сообщает 29 марта 2021 года пресс-служба ЗС.

Контракт на капитальный ремонт объекта был заключен в апреле 2020 года. Стоимость работ была оценена в 38 млн рублей. К декабрю прошлого года была проделана работа на сумму 18 млн рублей в соответствии с графиком. Однако в связи с отсутствием средств в областном бюджете, образовалась кредиторская задолженность 8 млн рублей. С 2021 года данное мероприятие будет финансироваться из федерального бюджета в рамках национального проекта, но средства еще не поступили. На текущий момент для активного продолжения работы подрядчику не хватает средств. Областные парламентарии намерены взять на контроль вопросы финансирования объекта.

В ходе рабочей поездки в Заларинский район депутаты посетили детский сад «Семицветик», который был открыт в 2020 году. Учреждение рассчитано на 60 ребятишек старшего дошкольного возраста. Кирпичное здание было построено за два года, стоимость объекта составила 77,1 млн рублей. Также из областного бюджета было выделено 2,4 млн рублей на приобретение необходимого оснащения. Из муниципального бюджета на эти цели выделено софинансирование в размере 152,6 тыс. рублей.  По мнению парламентариев, строительство детского сада стало примером слаженной работы региональной и муниципальной власти.

Также депутаты посетили Тыретскую среднюю общеобразовательную школу, где в феврале 2021 года приступили к капремонту. Школа рассчитана на 170 детей, сейчас здесь учатся 159 учеников. Планируемый срок сдачи — август 2021 года, уже с 1 сентября местные дети смогут учиться в обновленных классах. На текущий момент уже перекрыта кровля, в ходе ремонта будут заменены оконные блоки, полы, обшит фасад, отремонтирован спортзал. Также будет оборудован новый стадион. Стоимость работ по контракту составила 59 млн рублей. Сейчас на объекте работает 15 человек, подрядчик из Иркутска, бригады привезли свои. По мнению депутатов, темпы и качество работ внушают оптимизм.