Братск ждет новую школу и перинатальный центр

На строительство новой школы и перинатального центра в Братске планируется привлечь федеральные средства. Об этом заявил губернатор Иркутской области Игорь Кобзев по время рабочей поездки в Братск, сообщает 30 марта 2021 года пресс-служба главы региона.

Школа в 26-ом микрорайоне будет включена в заявку от Иркутской области на участие в федеральном проекте строительства школ по государственно-частному партнерству. В мае-июне Минпросвещения России отберет лучшие проекты.

– Не вижу препятствий для решения этого масштабного проекта. Поставил муниципалитету задачу определить потенциального подрядчика, который в ходе конкурсных процедур построит школу. Срок окончания работ – декабрь 2022 года, –  подчеркнул глава области.

Значимым событием в медицинской сфере города стало введение в строй компанией «РУСАЛ» модульного корпуса для пациентов с внебольничной пневмонией. Правильным и согласованным назвал губернатор решение по Братскому перинатальному центру. Задача – построить новый корпус и провести капремонт существующих корпусов. В новом корпусе планируется разместить родовое отделение, оперблок, отделения анестезиологии-реаниматологии, реанимации и интенсивной терапии для новорожденных детей. Помимо этого, для медучреждений города по ряду программ будет закуплено оборудование, в том числе мамограф, флюорограф, аппараты искусственной вентиляции лёгких и другие.

Совещание, длившееся более двух часов, участники назвали продуктивным. Обсудили взаимодействие с малым и средним бизнесом, вопросы переселения из аварийного жилья и применение инфраструктурных облигаций, соглашение по которым недавно было подписано с ДОМ.РФ.

– У губернатора есть чёткое понимание, что вопросы чистого воздуха нужно решать через газификацию города и модернизацию производств. Нам даны несколько организационных поручений, которые мы должны отработать до 10 апреля. Обсудили вопросы капитального ремонта соцобъектов, мониторинга состояния дорог. Такой мощной, эффективной и ресурсной поддержки Братск давно не видел, – сообщил мэр Братска Сергей Серебренников.

Председатель Законодательного собрания Александр Ведерников, принявший участие в совещании, отметил, что вопросы развития социальной инфраструктуры северных городов и районов являются одними из приоритетных в работе депутатского корпуса.

В диалоге с Братском участвовали региональные министры, руководители профильных ведомств, депутаты думы города.