В Иркутске задержали бывшего чиновника по делу о незаконном строительстве дома

В Иркутске задержали начальника одного из отделов городской администрации по уголовному делу о незаконном строительстве многоквартирного жилого дома по адресу: ул. Пискунова, 40. Об этом 29 марта 2021 года сообщает пресс-служба Следственного комитета России по Иркутской области.

 Следователи вышли на бывшего начальника юридического отдела земельного департамента комитета по управлению муниципальным имуществом и потребительскому рынку администрации Иркутска, когда расследовали уголовное дело в отношении бывшего начальника отдела – старшего судебного пристава Октябрьского отдела судебных приставов Иркутска. По версии следствия, к приставам поступил судебный запрет на строительство дома без разрешительных документов. Но начальник отдела свою работу не выполнил, потому что получил взятку – в его собственность были оформлены две квартиры в строящемся дома. В итоге пристав не принял меры по остановке строительства, дом достроили, но не смогли ввести в эксплуатацию, т.к. он возведен на участке, не предназначенном для многоэтажного жилищного строительства.

Против бывшего начальника юридического отдела возбуждено уголовное дело по п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, совершенное с причинением тяжких последствий). Установлено, что подозреваемый, являясь должностным лицом администрации Иркутска, был осведомлен о том, что действия ООО «МетРоссо», застройщика многоквартирного жилого дома, незаконны. Но не принял мер, чтобы остановить строительство. Чиновник принял решение о заключении мирового соглашения с застройщиком, которое было подписано подозреваемым, выступающим в качестве истца, где стороны отказались от исковых требований об обязании снести самовольную постройку. Постановлением четвертого арбитражного апелляционного суда мировое соглашение было утверждено.

В результате застройщик продал все квартиры в новостройке, несмотря на то, что дом не введен в эксплуатацию в установленном законом порядке. А чуть позже Иркутский областной суд принял решение возложить на граждан, являющихся собственниками квартир, обязанность по сносу дома. Десятки обманутых дольщиков остались без жилья и денег. К решению проблема пришлось подключиться даже губернатору Иркутской области Игорю Кобзеву.

Сегодня в администрации Иркутска и по месту жительства фигуранта уголовного дела прошли обыски. Бывший чиновник задержан, решается вопрос об избрании ему меры пресечения.