Место для выгула собак появится в парке микрорайона Солнечный Иркутска

В парке микрорайона Солнечный Иркутска в 2021 году появятся отдельная территория для выгула собак, парковочные карманы. Благоустраивают парк по программе «Формирование комфортной городской среды». Об этом 29 марта сообщает пресс-служба городской администрации.

Также в парке сделают плиточные прогулочные дорожки, сенсорную дорожку из мелкой гальки, деревянный настил. Появятся волейбольная, детская, воркаут- площадки, пространство для городских мероприятий и опоры освещения со светильниками. Высадят аллею декоративных деревьев.

–Парк микрорайона Солнечный – одно из видовых пространств Иркутска. В 2019 году здесь был проведен первый этап благоустройства, включающий работы по устройству дорожно-тропиночной сети, установке скамеек, урн и наружного освещения. В этом году территорию ждут дизайнерские решения. Парк станет уютным местом для комфортного семейного отдыха. Появится аллея из декоративных растений – липы, ореха, калины, ивы. Все деревья адаптированы к сибирским условиям,– отметил первый заместитель мэра Иркутска Антон Красноштанов.

В Октябрьском округе благоустроят еще два общественных пространства: на улице Волжской от дома №14а до дома №15 и зону променада от ул. Коммунистической до ул. Дальневосточной (Бульвар Постышева).

–Бульвар Постышева ждет второй этап благоустройства. В этом году там появятся велодорожки с разметкой, зоны с резиновым покрытием и деревянным настилом, будут установлены скамейки и урны, обустроен газон в зонах отдыха, а также высажены деревья и кустарники, – пояснила начальник департамента городской среды комитета городского обустройства администрации Иркутска Марина Шевела.

По словам специалиста, все работы начнут в мае при наступлении хорошей погоды.

Всего же в городе в 2021 году обустроят 17 парков и скверов, из них 2 – по результатам экономии после проведения торгов. Благоустроят 54 дворовые территории Иркутска.

Напомним, проголосовать за территорию, которая нуждается в благоустройстве по программе «Формирование комфортной городской среды» на 2022 год, жители смогут с 26 апреля по 30 мая.