Лжеброкеры выманили у ангарчанина более 700 тыс. рублей

В Ангарске 32-летнего мужчину обманули лжеброкеры, убедив взять кредит и сделать выгодные инвестиции на сумму более 700 тыс. рублей. Сейчас возбуждено уголовное дело по статье мошенничество. Деньги пострадавший брал в качестве займов в банках, снимал с кредитных карт, брал в долг у знакомых. Об этом 28 марта 2021 года сообщает пресс-служба ГУ МВД Росси по Иркутской области.

Установлено, что ангарчанину позвонил неизвестный мужчина и предложил стать инвестором компании. Мошенник заверил, что у инвестора появится стабильный доход. Пострадавший согласился инвестировать, его стал курировал так называемый менеджер.

Мошенник отправил ссылку, где нужно было зарегистрироваться на сайте и внести на личный счет деньги. Ангарчанин перешел на сайт, выполнил все действия и пополнил баланс счета на 20 тыс. рублей. На следующий день электронный кошелек пополнился на 3 тыс. рублей. Мужчина поверил, что схема заработка настоящая и оформил банковский кредит на 150 тыс. рублей. Средства снова внес на счет. Через несколько дней получил прибыль.

Как только «начинающий трейдер» решил вывести крупную сумму, мошенники стали выдумывать разные хитрости, чтобы выманить больше денег у ангарчанина. Ему сообщали о необходимости застраховать счет, подключить дополнительные платные услуги, заявили о наложенных штрафах и налогах. Каждый раз за какую-то услугу требовали внести новую крупную сумму в размере до 300 тыс. рублей. Вернуть свои средства мужчина так и не смог.

С начала 2021 года в Иркутской области поступило 18 заявлений от жителей, которые перевели лжеброкерам более 8 млн рублей.